Пятница , 29 марта 2024

Миля Гатауллина. Вчера было лето.

До 19.03.2015 в ГМВЦ «РОСИЗО».

Яркая индивидуальность Мили Гатауллиной привлекает особое внимание, она рано обрела собственную тему, и это редкая в наши дни тема – деревенская.

Живущая в российской столице, Гатауллина с увлечением рисует и поэтизирует глубинку. Во многих пейзажах и натюрмортах варьируется изображение самых простых вещей и явлений: яблок, поленницы, подсолнухов, лошадей.

Нередко те же мотивы — приметы вековечного крестьянского быта — включены и в жанровые композиции. Весь этот сюжетный ряд восходит к воспоминаниям детства, связанным с домом бабушки в одном из сёл Башкирии.

Но образ реальной деревни, которому она столь привержена, на холстах и акварелях Гатауллиной обобщен и предстаёт идиллическим универсумом.

Среди излюбленных приемов Гатауллиной – использование мотива окна как устойчивой композиционной схемы.  Сквозь окно – своего рода картину в картине — художница  вводит зрителя в «большой» мир, существующий вовне, за пределами обжитого домашнего пространства.

Обманчиво простой и понятный, внешний мир живет по своим собственным, не всегда понятным горожанину законам.

Выставка вобрала в себя около 40 произведений живописи и графики, выполненных в последнее десятилетие. Помимо «крестьянского» цикла, в экспозицию включены работы, созданные по впечатлениям от посещения Одессы, Торжка, Подмосковья.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМВЦ «РОСИЗО» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.02.2015):

ГМВЦ «РОСИЗО»

Адрес: улица Люблинская, дом 48, строение 1.

Как добраться:

От станции метро «Текстильщики» на маршрутке № 350, попросив водителя остановить возле Дома культуры, или на автобусах: 623, 633, 650, 29 до остановки «Ставропольская улица». Выйдя из автобуса, посмотрите направо, вы увидите терракотового цвета здание в стиле конструктивизма (бывший Дом культуры железнодорожника). Это и есть выставочный зал «РОСИЗО».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Милеуша Гатауллина За бабочкой Галерея Китай-город

Милеуша Гатауллина. За бабочкой.

С 04.11 до 26.11.2023 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *