Пятница , 29 марта 2024

Мари. Research / Чуваши. Research.

До 08.03.2015 Галерея «Триумф» в ЦСИ Винзавод – «Цех Белого».

В рамках параллельной программы биеннале «Мода и стиль в фотографии» 2015

«Department of Research Arts» — первый в России междисциплинарный проект, объединяющий художников, фотографов, географов, антропологов, социологов, архитекторов и урбанистов.

Цель проекта — исследовать современные антропологические и географические процессы, используя современные художественные практики.

Проект «Department of Research Arts» начался в сентябре 2013 года с групповой выставки, посвященной Удмуртии, за которой последовали проект Игоря Старкова и Дарьи Андреевой про поселок Калевала в Карелии (январь 2014) и групповой проект, исследующий Подмосковье (июнь 2014) – территорию бывшего Московского княжества.

Галерея «Триумф» и Центр современного искусства ВИНЗАВОД представляют новые выставки проекта «Department of Research Arts», которые посвящены двум соседним республикам Поволжья — Марий Эл и Чувашии.

Несмотря на географическую близость и устоявшиеся культурные связи, народы, проживающие в этих регионах, очень разные: этнически марийцы принадлежат к финно-уграм, чуваши относятся к тюркской группе и восходят к древним булгарам.

Первые и в настоящее время придерживаются традиционных языческих верований, вторые подверглись христианизации в большей степени. Выставка представит фотодокументацию современной жизни марийцев и чувашей, что станет попыткой определения идентичности и особенностей уклада этих народов сегодня.

Архитектура выставки отталкивается от географического соседства регионов, представляя Волгу в качестве важного ландшафтного барьера, определяющего взаимодействие между марийцами и чувашами.

В выставку войдут фото- и видеоработы художников, исследовавших Марий Эл и Чувашию в 2010—2014 годах, предметы быта мари и чувашей из частных коллекций, артефакты современной городской культуры, фотографии из семейных архивов, экспедиционные фотодневники Дмитрия Доронина (сотрудника ИАЭ РАН).

 

 

Информация (на 10.02.2015):

Центр современного искусства Винзавод – «Цех Белого»

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *