Ирина Марц. Живопись.

До 08.03.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

В состав экспозиции вошло около 40 живописных полотен, созданных по преимуществу в 2010-е годы.

Среди них — пейзажи, написанные в результате  путешествий по странам мира — Германии, Италии, Франции, Израилю. Многие работы посвящены родному городу — Москве.

Работы Ирины Марц с первого мгновения покоряют искренностью, свежестью мировидения. Они захватывают красотой и чувственностью темпераментной живописи. В них запечатлена жизнь, воспринятая благодарно, и потому чистая и значительная в самых обыденных проявлениях.

Здесь повседневное – событийно: наступление утра с предощущением насыщенного дня, движение солнца по небосводу, причуды погоды, открытие нового в известном, узнавание близкого в незнакомом.

Где бы и о чем ни писала Ирина Марц, в работах отражено ее духовное слияние с окружающей действительностью. Так же неразрывно на ее картинах сосуществование человека и природной или городской среды.

Явственно ощущается на полотнах незримое присутствие автора, мы будто находимся от него в непосредственной близости и смотрим вместе с ним, как бы становясь его соавтором. Эта острая интимная нота сообщает произведениям Ирины Марц яркую индивидуальность.

Цвет живой и сочный, смело утрированный, его контрасты извлекают мощные аккорды. Точные рельефные мазки крупно лепят предметы, увлекают вглубь пространства.

На холстах художника рождается убедительная, органичная художественная реальность, заряженная эмоциональными токами. Её пространство напоено радостью бытия, трепетным восторгом творчества.

Выражаю благодарность управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 19.02.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *