Вторник , 16 апреля 2024

Эммануил Евзерихин. Последняя смена.

До 29.03.2015 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку классика советской репортажной фотографии Эммануила Евзерихина.

«Последняя смена» — это проект о последних днях страны на пороге войны, о которой никто не подозревает. Это проект о хрупкости мира, и о том, как сложно и важно его сохранить. Это проект о последнем поколении детей, живших до большой войны, которая впоследствии наложит отпечаток не только на поколение, пережившее ее, но и на всю нацию.

В выставке собраны несколько серий Евзерихина конца тридцатых годов – последнего безмятежного предвоенного периода, когда, невзирая на репрессии, советские люди были охвачены «коллективистской» эйфорией, полны веры в будущее, в новую жизнь. Репортаж  о подрастающем советском поколении как нельзя лучше отражает атмосферу тех лет.

Эммануил Евзерихин принадлежал к поколению профессиональных фотографов, которое сформировалось в 1930-е годы — сложнейший для этого вида искусства период. Это было время создания новой советской эстетики.

От фотографов требовался  «решительный переход от расплывчатого бесхребетного фотолюбительства в боевому, ударному фотокорству». Сам Евзерихин писал: «Я старался зорко всматриваться в окружающее, искать наиболее характерные штрихи, детали современной жизни».

Не смотря на то, что Эммануил Евзерихин считается передовиком новой советской фотографии, в его работах встречаются приемы старой школы, «буржуазной фотографии», с ее спокойной выстроенной композицией.

Но еще большее влияние на него оказала так называемая левая фотография, эксперименты с нестандартными точками зрения и резкими ракурсами.

Его работы это не выверенная, статичная зарисовка, а выхваченный момент из непрерывно движущейся жизни. Кажется, что реальность, с которой имеет дело Евзерихин, не поддается четкому кадрированию, длится за рамками его снимков.

После начала работы в «Фотохронике ТАСС», Эммануил Евзерихин был аккредитован в Кремле, где снимал первых лиц государства, съезды и конгрессы. Но диапазон его творчества не ограничивался политической хроникой.

В поле его зрения попадали будни советской действительности, в том числе пионерские лагеря, образцовые школы и физкультурные парады. В выставку «Последняя смена» вошли работы из серий «Первые кадры, сделанные «Лейкой»», «Дети», «Лесная школа», «Образцовая школа имени Урицкого», «Школа на Динамо».

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьерза предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя – запрещено.

 

 

Информация (на 05.02.2015):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *