Пятница , 19 апреля 2024

Дороги Александра Грибоедова: от Москвы до Тегерана.

До 29.03.2015 в Государственном музее А.С.Пушкина.

К 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова, автора комедии «Горе от ума»

«Прощай, мой друг, сейчас опять в дорогу», – эти слова А.С. Грибоедова можно поставить в качестве эпиграфа ко всей жизни поэта.

Из 34 прожитых лет, ему выпало почти беспрерывно скитаться более 16-ти, что дало право назвать себя «секретарем странствующей миссии». Многие современники называли Грибоедова «странником», да еще с приставкой «персидский».

Расстояние от Петербурга до Тифлиса и обратно поэт проехал семь раз, а это 2670 верст и 107 почтовых станций в один конец…  При этом поэт увязывал «ненасытность» своей души с творческими порывами, «с пламенной страстью к новым познаниям, к перемене места и занятий, к людям и делам необыкновенным».

Грибоедов, пожалуй, первым в русской поэзии сформулировал (в первую очередь, для себя), что страсть «к перемене мест и занятий», к «новым познаниям» нужна поэту как воздух.

Главными в судьбе А.С. Грибоедова стали 5 городов, каждый из которых внес в летопись его жизни незабываемые страницы – Москва, Петербург, Тифлис, Тавриз, Тегеран. Выставка, приуроченная к 220-летию А.С. Грибоедова, дает возможность вспомнить о судьбе и творчестве его, пройдя теми дорогами, которые вели когда-то поэта в вечность…

Значительную часть выставки составили фотографии историка и издателя С.Н. Дмитриева, который с 2009 по 2014 год четырежды посещал Иран, а также Грузию, Армению и Азербайджан, следуя путями и дорогами Грибоедова.

И в этих путешествиях Сергей Дмитриев не только по-новому взглянул на загадочные страницы биографии Грибоедова, но и сделал несколько существенных открытий.

В том числе, считалось, что дом русской миссии в Тегеране, где погиб поэт, не сохранился, но Сергей Дмитриев сумел отыскать развалины его здания  и сделать фоторепортаж из мемориального места.

Зрители на выставке увидят более 50 фотосюжетов – известные и неизвестные места, которые два столетия назад отметил своим присутствием автор великой комедии «Горе от ума».

Кроме того, автор представит свой фотоальбом «Персидские напевы. От Грибоедова и Пушкина до Есенина и XXI века» (2014) и научно-популярную книгу «Грибоедов. Тайны смерти Вазир-Мухтара» (2015).

 

 

Информация (на 06.02.2015):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей.

Стоимость билетов на постоянную экспозицию: взрослые – 170 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *