Пятница , 29 марта 2024

Презентация книги-каталога «Благословенно Древо».

19.02.2015 в Музее древнерусской культуры им. А.Рублева.

19 февраля 2015 г. в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева была представлена книга-каталог, посвященная православной пластике периода XVI века — начала XXI.

В ней  рассказывается об истории развития искусства церковной резьбы в России, о религиозной символике и сюжетах,  о крупнейших российских центрах создания деревянной скульптуры.

Русская православная пластика – явление малоизученное и малознакомое широкому кругу. Книга-каталог «Благословенно Древо» призвана восполнить этот пробел.

Она уникальна тем, что одинаково  интересна и специалистам, и всем, интересующимся древнерусской и современной духовной культурой: статьи написаны увлекательно и доходчиво, иллюстрации – высочайшего качества, да и сама коллекция, ставшая основой издания  — практически единственная в своем роде.

Благодаря книге-каталогу уникальное собрание Владимира Абрамова систематизировано и  атрибутировано, у каждой иконы и крестика появилась  своя, подчас непростая, биография, грамотно и доступно описанная профессионалами,  а значит,  понятная  самому неподготовленному зрителю и читателю.

Книга представляет 150 предметов — это изображения резных изделий коллекции  с подробными комментариями. В ней есть как образцы массовых изделий, так и крайне редкие уникальные произведения, которые представлены   виде фотографий и описания каждого предмета.

Издание посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в прошлом году.

В презентации приняли участие директор Музея имени Андрея Рублева Геннадий Попов; кандидат исторических наук Елена Давыдова — автор-составитель книги-каталога; основатель коллекции и руководитель проекта Владимир Абрамов.

В этот день в музее также частично была представлена уникальная коллекция Владимира Абрамова.

*******

«Коллекционный Дом Абрамовых, издавая этот труд, ставит первоочередной своей задачей ознакомление широкого круга людей с уникальными памятниками православной культуры. Мы полагаем, что знание своих исторических и культурных корней служит делу истинного просвещения, воспитывает понимание основ веры и духовной силы нашего Отчества», — написал в предисловии Владимир Абрамов.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *