Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Диллендорф. Скульптура. Графика. Живопись.

До 08.03.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

В состав экспозиции вошло свыше 100 произведений скульптуры, графики, живописи разных лет известного московского скульптора, почетного члена Российской академии художеств Андрея Диллендорфа.

Скульптурные произведения Андрея Диллендорфа, выполненные в разных материалах, отличаются строгостью и монументальностью. Скульптор создает обобщенные формы-типы, не индивидуализируя их, его интересует собственно пластика: он неутомим в поиске и варьировании объемов и их всевозможных сочетаний и сопоставлений в пространстве.

Творчество Диллендорфа продолжает традиции формообразования художественного авангарда первой половины ХХ века. Но используя опыт своих великих предшественников, мастер создает собственный язык скульптуры.

Работы А.Диллендорфа отражают не столько конкретные предметы, сколько некие абстрактные сущности, воплощенные в предельно концентрированной форме. Избегая лишних деталей, скульптор стремится передать образы и идеи в их первозданной чистоте.

Обыкновенный мотив художник превращает в символический образ. В его «персонажах» обычно отсутствуют индивидуальные черты. Он намеренно подчеркивает статичность, угловатость, суровость и отстраненность, вызывающие ассоциации с искусством древних эпох.

Спрессованная пластика скульптурного языка не исчезает и в графических работах художника, напротив, на плоскости бумаги эта особенность его подхода становится даже более очевидной.

Неожиданные трансформации образов, преувеличения в сочетании с гротеском позволяют А.Диллендорфу предельно заострить эмоциональное звучание композиций. Ясность форм в них сочетается с эмоциональной напряженностью и многообразием ассоциаций.

Лаконизм и выразительность пластических решений,  тяга к обобщению объемов и работе крупными плоскостями, эффектность силуэта – благодаря этому его произведения могут быть уподоблены неким визуальным формулам-знакам, своего рода объемным (в круглой скульптуре) или плоскостным (в рельефах и графике) пиктограммам.

 

 

Информация (на 17.02.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *