Пятница , 29 марта 2024

Валерий Малолетков. Чаша судьбы.

До 08.02.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

В экспозицию вошло более 200 произведений известного мастера современного декоративного искусства, народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора  Валерия Малолеткова: рельефы, скульптура, композиции из фарфора, фаянса, керамики, а также авторская графика,  фотография и монументальное искусство, созданные за последние годы.

Валерий Малолетков — один из наиболее ярких мастеров современного декоративного искусства России, работающий на стыке различных видов искусства и материалов.

В художнике удивительным образом сплавлены любовь к вечным ценностям, глубокие знания отечественной и мировой культуры, страстный поиск и постоянный эксперимент с художественной формой, цветом и пространством, которые значительно расширили палитру и жанровые границы этого вида искусства, углубили содержание сюжетов и образов.

Творческий диапазон мастера  чрезвычайно велик и разнообразен, его отличает разнообразие тем, философская глубина и высокий профессионализм. Его произведения всегда эмоциональны и остро современны, проникнуты поэтическим  мировосприятием.

Валерий Малолетков родился в Киеве в 1945 году. В 1969 году окончил  МВХПУ (бывшее Строгановское), затем аспирантуру МВХПУ, доктор искусствоведения. Член Союза художников РФ, член Международной академии архитектуры.

В круге тем, над которыми работает В.Малолетков – театр, литература, музыка, история.

Арт-проект мастера «Чаша судьбы» представляет собой новую попытку осмыслить проблему сосуществования творческой личности и общества на примере созданной им галереи образов выдающихся деятелей мировой и отечественной культуры.

 

 

Информация (на 20.01.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *