Пятница , 29 марта 2024

СОКОЛОВ Пётр Петрович – Галерея произведений (36 изображений).

П.П. СОКОЛОВ

(1821 – 1899)


Сын выдающегося акварелиста П.Ф. Соколова, племянник Карла Брюллова. Родился в 1821 году в С.-Петербурге. Во второй половине 1830-х учился в Горном институте. Состоял вольнослушающим учеником ИАХ (1840-1843) в классе исторической живописи у П.В. Басина, Ф.А. Бруни и К.П. Брюллова.

В 1855 Пётр Соколов получил звание неклассного (свободного) художника по акварельной портретной живописи. Автор иллюстраций к произведениям Н. Гоголя, И. Тургенева, Н. Некрасова, Л. Толстого. Славу и признание Петру Соколову принесли его виртуозные охотничьи сцены и зарисовки из народной жизни.

Жил в С.-Петербурге и в Москве, в своем имении в Тамбовской области. Совершал поездки по России, неоднократно посещал Францию. В 1889 за картины, экспонировавшиеся на персональной выставке в Париже, художник был награжден золотой медалью и орденом Почётного легиона.

Во время Русско-турецкой войны (1877-1878) в качестве художника-корреспондента находился при Главной квартире действующей армии, награжден Георгиевским крестом. В 1879 были опубликованы сепии, посвященные эпизодам этой войны.

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *