Четверг , 25 апреля 2024

Анна Студеникова. Взгляд Орландо.

До 08.02.2015 в Галерее Классической фотографии.

Серия фотографий «Взгляд Орландо» — история о вечных ценностях, познании мира и месте человека в нем.

Знаменитый роман Вирджинии Вульф «Орландо» и одноименная культовая картина 90-х, послужили вдохновением для автора, Анны Студениковой и обрели новое звучание, новую художественную интерпретацию в фотографии.

По замыслу Вирджинии Вульф, телесная трансформация символизирует перемены в сознании, в мировосприятии, переживаемые героем в разные этапы жизни, от ранней юности до зрелости, символизирует бесценный чувственный опыт.

Фотопроект  «Взгляд Орландо» состоит из трёх частей.

Первая часть – «Орландо», появилась на свет в 2000 году и начиналась с десяти  портретов юных андрогинных девушек. Она была посвящена образу актрисы Тильды Суинтон, блистательно сыгравшей главную роль в фильме Салли Поттер «Орландо».

Сейчас представлены две новые части проекта, созданные в 2013-2014 году.  В этих главах  автор не изменяет прямолинейному ракурсу и жизни монохромной плёнки, но добавляет средние планы и меняет световой рисунок. Появилось много новых лиц разного возраста, разного пола, но, по-прежнему, они «одеты в одно и тоже платье».

Вторая часть посвящена друзьям, встрече мужчины и женщины. Объединив портреты парами, автор продолжает путешествие по строчкам романа и обращается к зрителю с вопросом, в основу которого легла цитата из книги: «Мужское и женское, взрослое и детское перетекают друг в друга в неконфликтном диалоге».

В конце романа Орландо становится матерью, поэтому третья часть посвящена детям. В детском взгляде читается опыт бессознательного знания, опыт унаследованный от родителей. Опыт, который дети начнут исследовать позднее, автор планирует показать в следующей серии, спустя время.

Все  фотографии сняты на среднеформатную плёночную камеру и отпечатаны вручную. Традиционная чёрно-белая  печать  выполнена  на новейших  английских материалах. Гарантированная сохранность оригинальных бромсеребяных баритовых фотографий более 200 лет.

Дополняет выставку видеоряд, смонтированный из ста фотографий. Ритмичное чередование женских и мужских глаз – это история утраченных иллюзий и новых, пока несбывшихся надежд.

Выражаю благодарность Галерее Классической фотографии за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.01.2015):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшие станции метро «Фрунзенская» или «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *