Андрей Колкутин. Избранные и другие.

До 23.01.2015 в Галерее “Кино».

Новая персональная выставка Андрея Колкутина подтверждает приверженность художника своему языку, своему стилю, своим композиционным находкам.

Андрей Колкутин – знакомый, узнаваемый, новый, — как всегда точен в деталях, убедителен и своеобразен в целом, — продолжает активно работать, создавая как отдельные произведения, так и целые циклы.

Несколько работ, таких как «Избранный и ангелы», «Избранный», «Архангел Михаил» продолжают серию, а вернее цикл «Избранных», где пластический язык иконы органично соединяется с элементами примитива и супрематизма. И все также велик интерес А.Колкутина к творчеству К.Малевича.

Другой цикл — «Спящий Даниил», хотя и является рассказом о святом Данииле, но выполнен в другом ключе, в другой цветовой гамме, без соблюдения привычной иконографии.

Особняком стоит работа «Адам и Ева», где при наличии соответствующей атрибутики (деревья райского сада, надкушенное яблоко и т.д.) композиция предстает перед нами как бы в качестве рассказа о нем неискушенным человеком — отсюда и подчеркнуто примитивистский язык.

Да и обнимающиеся Адам и Ева мало напоминают знакомые всем аналогичные канонические изображения. Известный библейский сюжет увиден художником как сцена из жизни реальных персонажей, о которых художник непосредственно, а иногда и с ноткой шутливости рассказывает зрителям.

Обращает внимание и работа «Посвящение М.Шагалу». Портрет великого мастера помещен в круге, напоминающем воздушный шар (у М.Шагала вся Вселенная поднималась ввысь!).

Соединение реальности и фантастичности, столь свойственное Шагалу, явно находит отклик в творчестве Андрея Колкутина, умеющего увидеть обыденное и претворить его в высокое, в духовное.

Художник даже простую жанровую сцену превращает в значимый образ, и это ярко иллюстрирует работа «За водой», продолжающая цикл произведений недавних лет, посвященных русской провинции.

Выражаю благодарность Галерее «Кино» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 14.01.2015):

Галерея «Кино»

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2. Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Арбатская» (Арбатско-Покровской или Филёвской  линии)
Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *