Пятница , 19 апреля 2024

МОНОСЗОН Абрам Исаакович – Галерея произведений (115 изображений).

А.И. МОНОСЗОН

(1914 – 2007)

Родился в Могилеве. После окончания школы и службы в Красной армии в 1934 г. поступает в Московский текстильный институт. Его учителями стали А.Куприн и В.Эйгес. 

Способный ученик в полной мере воспринял живописную традицию русских «сезаннистов». Куприн, который опекал талантливого ученика до своей смерти, экспонировал работы Моносзона на совместных выставках на одной стене со своими.

В 50-е годы ни одна из московских выставок не обходилась без эмоционально насыщенных, выразительных натюрмортов и пейзажей Моносзона.

От другого своего наставника, В.Эйгеса, Моносзон воспринял не столько живописную, сколько культурную традицию еврейской живописи, которая была рождена школой Пэна и затем с большим успехом переосмыслена М.Шагалом, выработавшим свою особенную мифологию.

Именно от этих корней у Моносзона, выходца из Могилева, появляется интерес к жизни и быту простых евреев, к традиционной еврейской культуре, и, наконец, своеобразное и глубоко личное переживание Библии.

К началу 60-х гг. Моносзон уже вполне сформировавшийся художник со своей ни на кого не похожей манерой: твердый, смелый пастозный мазок мастихином, колористическая насыщенность. Его пейзажи и натюрморты полны радостью жизни.

Однако главным делом его творческой жизни стали сюжетные композиции: необыкновенно выразительны сюжеты цикла «Коммунальная Москва», очень добрый и немного грустный цикл «Воспоминание о местечке», полотна на библейские темы, цикл «Холокост», посвященный Великой Отечественной войне.

Все эти работы бесхитростны и откровенны, а потому и с неизбежным этническим оттенком, который, естественно, никоим образом не устраивал чиновников от культуры.

На долгие сорок лет художник был изгнан из рядов МОСХа, и, соответственно, отлучен от зрительской аудитории. В силу счастливой случайности творчество художника было возвращено из небытия.

С 2004 г. были организованы персональные ретроспективные выставок произведений Абрама Моносзона. Галерея «Веллум» издала каталоги его работ. Произведения художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Абрам Моносзон (1914-2007) — статья о художнике в рубрике Искусство. Век 20. Век 21. >>

Абрам Моносзон. К 100-летию со дня рождения — выставка в Государственном Музее Востока — ноябрь — декабрь 2014 >>

 

 

 

Интернет-портал Cultobzor.ru благодарит своего партнера Галерею «Веллум» за предоставленные материалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *