Пятница , 19 апреля 2024

Абакумовские пленэры. 2011-2014.

До 28.01.2015 в Выставочном зале СХР на Покровке, дом 37.

С 2011 года в городе Коломне проводятся ежегодные пленэры в память о народном художнике России, члене-корреспонденте Российской академии художеств, Почетном гражданине города Коломна Михаиле Абакумове (1948–2010 гг.).

Коломенские пленэры, организуемые администрацией города, комитетом по культуре и культурным центром «Дом Озерова» при поддержке Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Коломенского  отделения ВТОО «Союз художников России» стали доброй традицией и настоящим художественным брендом не только города, но и Подмосковья.

В 2015 году творческий проект «Абакумовский пленэр» отметит свое пятилетие. Несмотря на столь короткую историю, этот творческий форум уже сплотил более  пятидесяти живописцев, а Коломенская земля вдохновила их на создание многих прекрасных произведений.

Участие в пленэре в течение 2011-2014 годов принимали такие известные российские мастера, как: действительный член РАХ заслуженный художник РФ Б.В. Федоров; Народный художник РФ В.С. Миронов, заслуженные художники России: В.А. Орлов, С.И. Смирнов,  В.В. Корсаков, Н.В. Буртов, Н.П. Желтушко, Е.Ю. Павловская и другие замечательные художники.

Среди участников пленэра были и известные коломенские художники – А.Е. Зотов, И.И. Савинова, В.Н. Потапов, В.А. Татаринов, В.В. Королева и молодое творческое  поколение – Наталья Абакумова, Ирина Артамонова,  Елизавета Червякова.

География  участников пленэра очень обширна: Коломна и города Подмосковья,  Москва,  Рязань, Тверь, Владимир.

Пленэр 2014 года стал уже международным, в нём, наряду с российскими, принимали участие и художники из Сербии, Черногории, Беларуси,  Японии.

Художники создали несколько сотен полотен, из которых для выставки было отобрано более 80 работ. Разные по технике исполнения, колориту, манере они составили удивительно яркую, праздничную экспозицию.

Красота старинного русского города, его богатейшая  история и прекрасная архитектура запечатлены в произведениях художников и в золоте осени, и в ярком сиянии весеннего солнца, и согретые летним теплом.

Проведение пленэра — это уникальная возможность для российских и зарубежных художников, уже знаменитых и молодых, познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре России и Московской области.

 

 

Информация (на 16.01.2015):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

 

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *