Суббота , 20 апреля 2024

Translatio Nummorum – Языком монеты.

До 08.02.2015 в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Выставка «Translatio nummorum – Языком монеты. Римские древности и римские императоры в эпоху Возрождения» – часть междисциплинарного проекта, посвященного исследованию классических древностей в эпоху Возрождения с помощью античных монет.

Античные монеты – значительный источник информации о жизни Древней Греции и Древнего Рима. В эпоху Ренессанса они были любимым предметом коллекционирования и средством изучения  истории, археологии, географии, мифологии и искусства.

Благодаря монетам историю «визуализировали». Появился популярный жанр жизнеописаний, сопровождавшихся портретами с монетных оригиналов. Удалось воссоздать первоначальный внешний облик архитектурных сооружений древности (например, Колизея, форума Траяна).

Влияние античных монетных типов прослеживается в возникшем в то время медальерном искусстве. Изображения с монет появились на фресках и рельефах. Памятники античной нумизматики, также как и шедевры монументального классического искусства и литературы, сформировали гуманистическое мировоззрение эпохи Ренессанса.

В экспозиции будут представлены более 120 золотых, серебряных и бронзовых монет эпохи «двенадцати цезарей» (вторая половина I века до н.э. – конец I века н.э.) и 14 гравюр эпохи Ренессанса из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, редкие книжные издания XVI века, посвященные древним монетам, из фондов Российской государственной библиотеки и Научной библиотеки МГУ.

Для коллекционеров того времени порой важнее была не «древность»  монеты, а четкость изображения на ней – золотая античная монета могла стоить дешевле, чем хорошо сохранившаяся бронзовая.

Особое место в экспозиции занимают так называемые «падуанцы». Падунский мастер Джованни Кавино первым начал серийное изготовление монет и медалей, имитирующих античные оригиналы.

Такие монеты, созданные специально для коллекционеров, получили название «падуанцы». В российских музейных собраниях они редки. На выставке будут представлены четыре такие монеты.

В экспозиции можно будет увидеть геммы, выполненные в XVI веке итальянскими резчиками по античным образцам, а также гипсовые оттиски гемм и древнеримских резных камней с изображениями римских императоров.

В эпоху Ренессанса античные геммы – резные камни с углубленными изображениями (инталии) или с рельефным рисунком (камеи) – становятся предметом коллекционирования. Они, в отличие от монет, не тиражировались.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя – запрещено.

 

 

Информация (на 12.12.2014):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *