Пятница , 19 апреля 2024

ТЕЛЕПНЕВ Владимир Иванович – Галерея произведений (27 изображений).

В.И. ТЕЛЕПНЕВ

(1906 – 1985)

Родился в 28 декабря 1906 года в Красноярском крае, в городе Канске. 

Учился с 1928 года на графическом факультета Академии художеств в Ленинграде (педагоги -Николай Радлов, Дмитрий Митрохин, Константин Рудаков). Через два года в связи с реорганизацией Академии факультет был переведен в Москву, где на его основе позже был образован Московский полиграфический институт.

В столице Владимир Телепнев учился у Владимира Фаворского, Константина Истомина, Андрея Гончарова. С 1932 – член Союза художников. Работал над проектами для Строительной, Сельскохозяйственной и Парижской выставок. Сотрудничал с издательствами, занимался станковой живописью. Работ довоенного периода, к сожалению, практически не сохранилось.

В 1942 году художник был призван в армию. В составе 2-го Краснознаменного стрелкового полка 50-й дивизии воевал на 2-м Украинском фронте, в июне 1944 года в боях под Яссами в Румынии был тяжело ранен, к творческой работе и участию в выставках вернулся уже после лечения в госпиталях и окончания войны.

В 1945-м им создана графическая серия «Из окна госпиталя». В начале 1950-х годов Телепнев сотрудничал с «Гослитиздатом», «Молодой гвардией», «Советским писателем», «Иностранной литературой».

Однако в 1960-е годы художник практически полностью оставил книжную графику, сосредоточившись на занятиях живописью в жанрах портрета, натюрморта, лирического пейзажа и обнаженной натуры.

Владимир Телепнев (1906 – 1985) — из рубрики «Искусство. Век 20. Век 21» >>

 

 

Интернет-портал CultObzor благодарит своего партнера Галерею «Ковчег» за предоставленные материалы.

 

Галерея Ковчег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *