Четверг , 25 апреля 2024

Вадим Бо. Знаки на красном.

До 19.12.2014 в Центре дизайна Artplay, зал «Лаборатория»

Живописные работы питерского художника Вадима Бо – это «моменты цвета», длящиеся во времени и каждый раз проявляющиеся по-новому… Цвет и фактура — основные силовые точки притяжения в творчестве художника (как в живописи, так и в фотографии), с помощью которых он достигает определённой интонации переживания.

Большая часть картин художника, в формальном смысле, является скорее абстрактно-знаковыми полотнами, требующими от зрителя переживания на интуитивном, почти бессознательном уровне.

Красный угол избы, в котором ранее висели иконы, в ХХ веке прочно (и надолго) занял черный квадрат — если говорить о виртуальной «избе» современного искусства. Вадим Бо возвращает все на свои места.

Магма и лава Везувия, фрески Помпей и Стабий, иконопись Ярославля, Новгорода и Пскова, огонь языческих капищ: киноварь, кадмий, краплак… Всполохи красного в работах или его доминирование на всем полотне, превращают картины в самоцветы, в которых запечатано само время.

Красные холсты словно прожигают дыры в стенах и обугливают рядом висящие полотна — драматургия красного и черного.

 

 

Информация (на 12.12.2014):

Центр Дизайна Artplay – Зал «Лаборатория»

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, на втором этаже. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловска».

Время работы выставки с 11:00 до 20:00

Вход свободный

Смотреть еще

Креатех Фест 2023 Artplay МГТУ Бауманка Суперметалл Программа Расписание

Креатех Фест 2023.

С 27.09 по 29.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *