Четверг , 25 апреля 2024

Ольга Волгина–Эппле. Живопись.

До 21.12.2014 Галерея «Веллум» в Центральном Доме Художника.

Ольга Волгина-Эппле родилась 5 июня 1975 г. в Москве. В 1993 г. закончила МКХР (Московский художественный колледж), с 1993 по 1994 училась в Московском колледже современного искусства.

В 1999 закончила Московский Государственный Университет Печати. О. Волгина-Эппле участник многочисленных выставок, работы художницы находятся в частных коллекциях России и зарубежья.

Поп-арт приходит на смену абстрактному экспрессионизму, ориентируясь на новую образность, создаваемую средствами массовой информации и рекламой. В сегодняшнем обществе мегамоловского выходного, сдобренного просмотром реалити-шоу, с полным отказом от какой-бы то ни было мозговой деятельности, именно это явилось естественным продолжением заложенного советским воспитанием универсальности сознания.

Теперь это трансформировалось в генетическое желание «как у всех», иное было бы неприличным, а еще страшнее, — вызвало бы вопросы и исключало из привычного общества.

Искусство всегда являлось свидетельством повседневности. Волгина-Эппле здесь не исключение.

Она не ищет особых философских смыслов, не обращается к инфернальным потокам. Художник транслирует современную материальную культуру традиционными изобразительными средствами, с помощью холста и краски, но при этом Ольга способна изменить высокое напряжение  агрессивной социальной среды на праздничный фейерверк – с люминесцентной, неестественной краской, добиться ощущения не напрасности существования в этом непригодном для жизни мегаполисе.

Этим она и отличается от коллег-художников, использующих в качестве музы тяжелые социальные темы, любящих смерть, сдобренную испражнениями.

Эстетика Волгиной-Эппле, полностью соответствующая концепции поп-арта по форме, приводит зрителя не только в состояние «а жизнь-то налаживается», но и вызывает потребность к действию, хотя бы к попытке выйти из Ашана и пройтись по набережной.

Картины Ольги наполнены ожиданием новой информации, ожиданием нового чувства, нового незнакомого и очень желанного – как ожиданием беременной матери долгожданного младенца.

Ее живопись отменяет привычную повседневность – получение неопознанной информации является основной чертой искусства Волгиной-Эппле.

Она охватывает основные моменты действий индивидуума в течение дня, символически олицетворяет реальность – разговор, работа, прогулка, поглощение пищи, поход к врачу – то, чем наполняется повседневность, которую она фиксирует.

Выражаю благодарность Галерее «Веллум» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 09.12.2014):

Центральный Дом художника. Зал 3.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Веллум Ars Sacra Nova Религия и символы в искусстве шестидесятников

Ars Sacra Nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников.

С 31.05 до 17.09.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *