Суббота , 20 апреля 2024

Мирослав Гасидло. Отражения.

До 22.12.2014 в Словацком Институте в Москве.

На выставке словацкого фотографа и дизайнера Мирослава Гасидло представлены его венецианский и парижский циклы фотографий.

Мирослав Гасидло окончил в 1980 году отделение фотографии Средней промышленной полиграфической школы в Братиславе. Преподает в братиславской Высшей школе изобразительных искусств фотографию и дизайн.

На фотографиях Гасидло — жизнь современного города (Парижа, Венеции), жизнь на которую Мирослав смотрит сквозь отражения в стеклах витрин, через тени и блики на поверхностях городской архитектуры.

Отражения наслаиваются друг на друга, реальное в объективе встречается с ирреальным. Фотографии — коллажи, зеркала, отражающие через сложное сочетание цветов и образов коммуникативную структуру современного городского пространства.

Стеклянные витрины, преломляющие жизнь парижских будней или зеркальная «архитектура» венецианских каналов — поэтика современного города у Гасидло, как и поэтика барочной обманки, обладает притягательной силой, суть которой, можно обозначить, как нашу реакцию на «узнаваемую реальность» ее «фантастических красот».

 

 

Информация (на 04.12.2014):

Словацкий Институт в Москве.

Адрес: 2-я Брестская улица, дом 27. Ближайшая станция метро «Маяковская»

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *