Пятница , 19 апреля 2024

Мечта об Арктике. Лилия Славинская.

До 21.12.2014 в Центральном Доме Художника.

Арктика!

Одно только слово заставляет многих на планете Земля радостно откликнуться. Арктика как призыв к путешествию,  как импульс к исследовательской работе, как мечта о чем-то невероятном  и,  для многих,  несбыточном.

 

Лилия Славинская:

«Чудо случилось со мной в 2014 году, когда  8 августа с экспедицией, мы вышли из Архангельска на судне «Мангазея».

Наконец  моя родная стихия! Какое счастье видеть и слышать  Белое и Баренцево моря,  а впереди могучий Северный Ледовитый океан!

Увидеть мыс Желания на северной оконечности Новой Земли! Далекие и недоступные острова архипелага Земли Франца Иосифа ! Ведь сколько жизней путешественников и первооткрывателей они похитили!

Как художник и как фотограф я жадно и с восторгом ловила каждый миг существования в ярких закатах солнца , раскатах могучих волн,  призывных криках  птиц.

Арктика! Белое на белом! Все нюансы  серого, белого, закатного  неба над белым пространством. Светящиеся необычайным светом, цветом и вихревой, воронкообразной формой облака над водой и над далекими синими островами.

То розовые, то белые округлые  поверхности ледниковых куполов  в лучах солнца из низких свинцовых облаков .  Тишина!  Пурга! Какая радость увидеть мощь стихии!»


На выставке будут представлены картины и фотографии Лилии Славинской, созданные на Архипелаге Земля Франца Иосифа, острове Александры в  2014 году.

Выражаю благодарность пресс-службе Центрального Дома Художника за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 06.12.2014):

Центральный Дом художника. Зал 5.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *