Четверг , 25 апреля 2024

ФРИДМАН Карл Шоломович – Галерея произведений (95 изображений).

К.Ш. ФРИДМАН

(1926 — 2001)

Карл Фридман — один из зачинателей и мэтров живописного шестидесятничества. Найдя в «оттепельные» годы собственную манеру, он уже никогда не отклонялся от нее существенно. Обращал больше внимания на внутренние творческие импульсы, чем на требования злободневности. Когда «деревенская» тема оказалась на острие исканий в разных областях культуры, работы Фридмана пользовались успехом и вниманием зрителей. 

Потом публика нашла себе другие пристрастия; в холстах и рисунках «деревенщиков» вместо былой оппозиционности стали обнаруживать признаки архаического мышления. Лишь некоторые из авторов сохранили верность эстетическим канонам, выработанным в молодости.

К наследию Карла Фридмана 70-х — 90-х годов можно относиться по-разному: считать эти вещи логическим продолжением выбранной линии или же результатом невосприимчивости к новым веяниям. Пожалуй, здесь то и другое: невосприимчивость к чужим поискам по причине многолетней увлеченности собственными неизменными задачами.

Вместе с прославленным коллегой Виктором Попковым художник колесил по стране в поисках впечатлений. Сильнее других мест привлекали средняя полоса и север России.

Из этих поездок брали начало некоторые эпические полотна Фридмана, например, «Свадьба» или «Похороны» (тот самый холст, что вызвал гнев руководства на знаменитой выставке 16-ти московских художников (1969): мысли о бренности и конечности земного пути не должны были угнетать советского человека).

Даже в наиболее символических или «социально звучащих» произведениях важнейшую роль играл пейзаж. Это безусловная доминанта творчества Карла Фридмана.

Открытый цвет, четко выраженные состояния природы и постоянно ощущаемое присутствие человека, даже если «в кадре» нет фигур, — таковы характерные особенности пейзажной лирики этого автора. Впрочем, по-своему лирично большинство его произведений.

 

 

Интернет-портал CultObzor благодарит своих партнеров – Галерею «Ковчег» и«Modern Art Consulting» за предоставленные материалы.

Смотреть еще

Белые мухи.

Белые мухи.

До 08.02.2015 Галерея «Ковчег» в Галерее «ЗДЕСЬ» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *