Пятница , 29 марта 2024

Музей современного искусства «Гараж» — Открытие библиотеки по современному искусству.

11.12.2014

Первая в России публичная библиотека, посвященная истории и теории мирового и российского современного искусства, открылась для посетителей 11 декабря 2014 года.

Крупнейшая в России коллекция книг и журналов, посвященных современному искусству, насчитывает более 15 000 единиц хранения. Собрание включает монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы о современном искусстве и архитектуре, издания по теории культуры, фотографии, дизайну и философии.

Особое внимание уделено периодике и редким букинистическим изданиям, посвященным советскому неофициальному искусству. Обширная библиотека Музея «Гараж» включает книги на русском, английском, немецком и других иностранных языках.

Библиотека расположена в Образовательном центре «Гараж», примыкающем к выставочному павильону Музея в Парке Горького. Библиотека работает в режиме читального зала.

В ближайшее время посетителям будет предоставлен доступ к крупнейшим онлайн-ресурсам JSTOR и Artstor. Читатели смогут свободно пользоваться копировальным аппаратом, сканером, Wi-Fi. Доступен также электронный каталог библиотечных фондов.

Источниками собранных в библиотеке материалов стали частные пожертвования, дары российских музеев и галерей, но в основе книжного собрания – приобретения, осуществленные Музеем современного искусства «Гараж» в крупнейших мировых и отечественных издательствах, а также у букинистов всего мира.

Время работы библиотеки Музея «Гараж»:

Вторник – пятница: 13:00–21:00

Суббота: 12:00–20:00

Воскресенье – понедельник: выходной

Вход свободный.

Для получения читательского билета необходим документ, удостоверяющий личность.

 


Музей современного искусства ГАРАЖ

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 45

Время работы: понедельник – четверг  — с 11:00 до 21:00, пятница – воскресенье – с 11:00 до 22:00

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *