Форма и Цвет. Фотография.

До 14.12.2014 в Галерее «Нагорная»

Выставка «Форма и цвет» — калейдоскоп цветных и монохромных кадров, свидетельств изменчивой реальности, посвящена основателю секции арт-фото ТСХ России Ивану Порто (1939-2009 гг.).

В этом году исполняется семьдесят пять лет со дня рождения Ивана Борисовича Порто, Заслуженного деятеля искусств РФ, известного искусствоведа, художественного критика и замечательного фотохудожника.

«Форма и цвет» — так называлась одна из фотографических серий, к которой И.Б. Порто обращался в своем творчестве на протяжении многих лет.

Он считал, что фотография это изображение пластического начала мира, а отснятый кадр должен быть не только визуально убедительным, но и художественно выразительным.

В экспозиции представлены современные фотографические работы членов Творческого союза художников России. Авторы фиксируют изображение так, что предмет предстает перед нами в новом прочтении, не утратившем изначально присущей ему красоты.

Это искусство не многословно, выразительно формами, линиями, цветом, сдержано и лаконично. Каждый снимок – это мнение автора, его видение, интерпретация. Главный герой – форма, а цвет для нее – ориентир символа, знак истории в современной системе координат.

Необычные ракурсы изображений позволяют передать характерные особенности объектов, структуру и конструкцию самой формы. Форма, также как и цвет, обладает своей «чувственно-нравственной» выразительной ценностью.

На выставке будет демонстрироваться документальный фильм А. Батова и А. Смирнова «Несколько эпизодов из жизни Ивана Порто» (2014 год), специально созданный для проекта «Форма и цвет» и в Москве будет показан впервые

Выражаю благодарность Галерее «Нагорная» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 30.11.2014):

Галерея «Нагорная»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 40 рублей, льготные категории – 20 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *