Вторник , 23 апреля 2024

Елена Роменкова. Glitch Diva.

До 08.02.2015 в Электромузее в Ростокино.

Молодая художница из Санкт-Петербурга Елена Роменкова, работая в быстро набирающем популярность направлении «глитч-арт», создает цифровые изображения с использованием алгоритмов ошибки программирования.

Сбой в компьютерной программе дает красочные визуальные эффекты, с одной стороны,  отсылающие нас к приемам модернистской живописи, а с другой,  конституирующие новую эстетику, пришедшую к нам с цифровыми технологиями.

Елена использует эту технику при создании автопортретов, выступая при этом и объектом съемки, и активным субъектом, автором, демиургом.

Glitch Diva Елена Роменкова продолжает традицию женского портрета – одного из самых древних и распространенных жанров в изобразительном искусстве, – совмещая ее с модным selfie-нарциссизмом.

Внедряясь в компьютерный код, она «портит», практически уничтожает свои образы, но – вот парадокс! – от этого они становятся еще более прекрасными.

 

Елена Роменкова. Glitch Diva.

 

Информация (на 25.12.2014):

Электромузей в Ростокино.

Адрес: улица Ростокинская, дом 1. От метро Ботанический Сад – маршрутка 195м, остановка «Ростокинская улица». От метро ВДНХ – автобус 903, остановка «Улица Докукина»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Смотреть еще

Галерея Ростокино Выставка Илья Буслаков Числа как искусство

Илья Буслаков. Числа как искусство.

С 06.10 до 05.11.2023 в Галерее «Ростокино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *