Суббота , 20 апреля 2024

ЧЕРНЫШЕВ Борис Петрович – Галерея произведений (55 изображений).

Б.П. ЧЕРНЫШЕВ

(1906 – 1969)

Б.П. Чернышев известен как художник-монументалист, выполнявший в 1930-е – 1960-е годы многочисленные работы по оформлению общественных зданий. Однако не в монументальных произведениях, большинство из которых ныне утрачены, а в станковых работах сегодня мы можем увидеть яркую художественную индивидуальность мастера. 

Родившийся в сельской семье, в начале 1930-х Борис Чернышев окончил отделение монументального искусства во ВХУТЕИНе. Именно монументальная живопись и скульптура представлялись художнику наиболее актуальными и действенными в эпоху «великих строек» и «революционных свершений».

Его педагогами были знаменитые художники Л.Бруни, К.Истомин, П.Кузнецов, А.Куприн, Н.Удальцова, В.Фаворский. Дипломную работу – фреску – он выполнил под руководством Д.Киплика и К.Петрова-Водкина.

В 1930-е годы Б.Чернышев работал художником-оформителем Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения, участвовал в конкурсе проектов Дворца Советов (работал над скульптурой Ленина), был среди художников, осуществлявших росписи в Центральном театре Красной Армии.

В 1935 году он был приглашен в Мастерскую монументальной живописи при Академии архитектуры СССР, где нашел полное понимание и поддержку со стороны ее руководителей – Л.Бруни и В.Фаворского – и творческих бригад.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов он трудился в Архитектурных мастерских В.Гольфрейха над проектом высотного здания на Смоленской площади. В 1950-е Борис Чернышев под руководством П.Корина выполнял монументальные композиции для оформления станции метро «Комсомольская-кольцевая» совместно с другими художниками.

 

Борис Чернышев (1906 – 1969) — из рубрики «Искусство. Век 20. Век 21» >>

 

 

Интернет-портал CultObzor благодарит своих партнеров – Галерею «Ковчег» и «Modern Art Consulting» за предоставленные материалы.

Смотреть еще

Борис Чернышев (1906 – 1969)

Борис Чернышев (1906 – 1969).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *