Четверг , 25 апреля 2024

Анна Паркина. Глаза вместо глаза.

До 31.01.2014 в Галерее Риджина в ЦСИ Винзавод.

На Западе коллажи и скульптуры Паркиной принято сравнивать с советским конструктивизмом 1920-х годов. В ее работах видят соответствия резкому и энергичному монтажу Александра Родченко и Густава Клуциса.

В России, наоборот, обращаешь внимание на чисто европейскую виртуозность, проявляемую Анной Паркиной в бегстве от горизонтального и однозначного прочтения.

В случае Паркиной хочется говорить не о конструктивизме, воспринимавшемся создателями направления как монтаж фактов на переднем крае послереволюционного поиска образности, адекватной идеалам равенства и общедоступности, а о структуре, внешней по отношению к используемым в коллаже источникам.

Каждая работа Анны – столкновение разнонаправленных композиционных приемов, и в этом столкновении, перефразируя название одной из ее ранних видеоработ, нет победителей, только свидетели. Фигура наблюдателя, кстати, для Паркиной очень важна: во многих коллажах она пользуется стилистикой американского film noir.

Новые работы Анны развивают родные для нее темы в другом ключе. Художник отказывается от драматичного демонтажа человеческого образа и обращается к доконструктивистским началам коллажа, а именно – к раннему кубизму, развивавшемуся в жанровых рамках натюрморта.

В них присутствует столь характерный для кубизма конфликт между декоративностью и стремлением ворваться в физическое пространство зрителя, в так называемую реальность.

В коллажах Паркиной, однако, уют подчинен структуре, заставляющей невидимую атмосферу центробежно двигаться от объекта в сторону абстракции и обратно, иногда застывая на полпути в виде сюрреалистических образов, напоминающих вдохновленные Фрейдом экскурсии в пограничную сексуальность у Луиз Буржуа или Макса Эрнста.

Это движение никогда не совпадает с ожиданиями happy end или какой-либо развязки, но провоцирует на постоянные вопросы к коллажу, из-за которых взгляд от работы невозможно отвести.

Валентин Дьяконов

 


Информация (на 12.12.2014):

Галерея Риджина в Центре современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение выставки – бесплатно

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *