Вторник , 16 апреля 2024

Александр Войцеховский. Утро праздничного дня.

До 17.12.2014 в Галерее «Арка»

Выставку петербургского художника Александра Войцеховского «Утро праздничного дня» в московской галерее «Арка» можно назвать «дважды юбилейной».

Ровно 20 лет назад друзья устроили первую выставку врача скорой помощи Войцеховского. В том же 1994 году открылась антикварная галерея «Арка».

Александр Войцеховский действительно начинал свою взрослую жизнь как врач скорой помощи. Когда его врачебной карьере было уже 10 лет, друзья собрали щедро раздаренные рисунки и втайне устроили выставку, пригласив самого автора на «интересный вернисаж».

А рисовал доктор Войцеховский всегда: на лекциях в институте, в ожидании вызова на станции скорой помощи, в очередях.

Кажется, что и все его персонажи из невозможных мизансцен, были с ним когда-то знакомы. То же чувство узнавания лиц или событий возникает у зрителя при взгляде на его работы: верный залог долгой привязанности.

Картинки Войцеховского напоминают, что в искусстве нет производственных инструкций. Художник работает цветными карандашами, рассказывает истории про датских принцесс и боксирующих кенгуру. И через эти нарисованные, смешные сюжеты, меняется вид окружающих лиц и предметов.

На выставке в галерее «Арка» будут представлены совсем новые работы художника, появившиеся за последний год, и давно любимые рисунки.

Выражаю благодарность Галерее «Арка» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 03.12.2014):

Галерее «Арка»

Адрес: Брюсов переулок, дом 2/14, строение 2 (проход через арку). Проезд до станции метро «Охотный ряд», «Арбатская» и «Библиотека имени Ленина».

Время работы галереи во время проведения выставки – ежедневно, с 12:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Смотреть еще

Творческая встреча с художником Ильёй Комовым.

Творческая встреча с художником Ильёй Комовым.

21.02.2018 в Галерее Арка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *