Четверг , 25 апреля 2024

В союзе линии и формы.

До 30.11.2014 в Государственном центральном музее современной истории России.

Выставка в Музее современной истории России приурочена к 190-летию знаменитой Строгановской Академии.

В музее будет экспонировано более 100 работ преподавателей и учеников Академии, среди которых А.Н. Бурганов, Г.А. Шульц, Г.И. Мотовилов, В.М. Акимушкина, Ю.П. Поммер, В.А. Враныч и другие.

Академия, основанная в 1825 году графом Сергеем Григорьевичем Строгановым, первоначально носила название «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам».

«Цель данного заведения состоит в том, — писал Строганов, — чтобы молодым людям (от 10 до 16 лет), посвящающим себя разного рода ремёслам и мастерствам, доставить случай приобрести искусство рисования, без которого никакой ремесленник не в состоянии давать изделиям своим возможное совершенство».

Сейчас, спустя почти двести лет с момента основания, знаменитая Строгановка остается одним из самых признанных в мире художественных учебных заведений.

В ее стенах почти за два века существования была воспитана целая плеяда талантливых художников, вошедших в историю русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Заложенные ими традиции  находят свое отражение в работе Академии и сегодня.

Ретроспективная выставка, охватывающая период ХХ века и до наших дней, познакомит с работами великих учителей, знаменитых выпускников и нынешних преподавателей Академии.

Экспозиция включает в себя произведения станковой графики и скульптуры. Тематические залы  расскажут об истории Строгановской Академии, о том, как менялся подход к академическому и специальному рисованию и скульптуре, как идея превращается в конкретную вещь.

В состав выставки вошли работы преподавателей академических кафедр рисунка и скульптуры: А.Н. Ковальчука, Е.М. Черапкиной, С.А. Смурова, В.В. Сержанотова-Шульца, И.И. Зеленкова, Н.А. Иванова, Г.Д. Жилкина, В.Ф. и А.В. Губко, А. Зейналова, И. Лукшта, Г. Курдова, А. Рыжкина, С. Согайко, Л. Михайлова и других.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного центрального музея современной истории России за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.11.2014):

Государственный Центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21. Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская»

Время работы: вторник, среда, пятница с 10:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. В первый вторник месяца – бесплатное посещение посетителям до 18 лет.

Любительская фотосъемка – 250 рублей.

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *