Пятница , 29 марта 2024

Уроки рисования. К 190-летию Строгановской Академии.

До 22.03.2015 в Институте Русского Реалистического Искусства ИРРИ.

В юбилейной экспозиции будет выставлено более 120 работ преподавателей и учеников Академии, среди которых Михаил Врубель, Фёдор Шехтель, Сергей Герасимов, Фёдор Федоровский, Владимир Егоров, Михаил Васильев и другие.

Академия, основанная в 1825 году графом Сергеем Григорьевичем Строгановым, первоначально носила название «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам».

«Цель дан­ного заве­де­ния состоит в том, — писал Стро­га­нов, — чтобы моло­дым людям (от 10 до 16 лет), посвя­ща­ю­щим себя раз­ного рода ремёс­лам и мастер­ствам, доста­вить слу­чай при­об­ре­сти искус­ство рисо­ва­ния, без кото­рого ника­кой ремес­лен­ник не в состо­я­нии давать изде­лиям своим воз­мож­ное совер­шен­ство».

Сейчас, спустя почти двести лет с момента основания, знаменитая Строгановка остается одним из самых признанных в мире художественных учебных заведений.

В ее стенах почти за два века существования была воспитана целая плеяда талантливых художников, вошедших в историю русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Заложенные ими традиции  находят свое отражение в работе Академии и сегодня.

Ретроспективная выставка, охватывающая период с середины XIX века и до наших дней, познакомит с работами великих учителей, знаменитых выпускников и нынешних учащихся Академии.

Экспозиция включает в себя произведения станковой, декоративной и прикладной графики и живописи, а также скульптуру, мебель, изделия из керамики и металла, образцы тканей и обоев.

10 тематических залов расскажут об истории Строгановской Академии, о том, как менялся подход к академическому и специальному рисованию, как идея превращается в конкретную вещь.

В состав выставки вошли работы из собрания Института русского реалистического искусства, Строгановской Академии, Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Музея Кино, Государственного музея В.В. Маяковского и частных коллекций.

Специалистами Института русского реалистического искусства и Строгановской Академии будет подготовлена программа лекций и мастер-классов.

Выражаю благодарность пресс-службе Института русского реалистического искусства за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено.

 

 

Информация (на 25.11.2014):

Институт русского реалистического искусства

Адрес: Дербеневская набережная, дом 7, строение 31, вход со стороны Дербеневской улицы. Здание галереи расположено на территории бизнес-центра «Новоспасский двор», далее следуйте указателям.

Ближайшие станции метро – «Павелецкая», «Пролетарская», «Крестьянская застава».

Время работы: вторник – воскресенье – с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей.

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка По ступеням мастерства. Русский академический рисунок

По ступеням мастерства. Русский академический рисунок XVIII – начала XX века.

С 26.05 до 12.11.2023 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *