Суббота , 20 апреля 2024

«Синие носы» против Татлина.

До 14.12.2014 в ГМВЦ «РОСИЗО».

Как вдохнуть в старые формы новое содержание?

За спиной любого, даже современного художника стоят многовековые традиции, поэтому отсылки к классике давно стали расхожим приёмом. Особенно обращение к наследию русского авангарда начала ХХ века, который является самым известным в мире российским арт-брендом.

Стоит художнику намалевать где-либо пару геометрических фигур — и он объявляет себя наследником великого искусства, а следовательно достоин того, чтобы его ценили. Однако это не так.

Хватит паразитировать на традициях прошлого! Караул устал. В новом проекте «Синие носы» сбрасывают с парохода современности арт-спекулянтов и горе-подражателей, потому как делают это куда талантливее.

Они сами:

а) в очередной раз осваивают приемы классиков русского авангарда

б) типологизируют случаи обращения к ним других представителей современного искусства, а также

в) формулируют цели и задачи третьего русского авангарда.

Потому как без идей формы — ничто. Без былого пафоса преобразования человека и общества чёрные квадратики и красные треугольнички выглядят маньеристскими модернистскими экзерсисами.

Не отличимые друг от друга биеннале и «Манифесты», насаждающие разрозненное индивидуалистское самовыражение, мелочны и скучны.

Куда интереснее масштабные идеологические высказывания — от Дионисия и Диего Риверы до Ильи Глазунова и Дмитрия Врубеля. Теперь в этот строй встают и «Синие носы».

Выражаю благодарность пресс-службе ГМВЦ «РОСИЗО» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.11.2014):

ГМВЦ «РОСИЗО»

Адрес: улица Люблинская, дом 48, строение 1.

 

Как добраться:

От станции метро «Текстильщики» на маршрутке № 350, попросив водителя остановить возле Дома культуры, или на автобусах: 623, 633, 650, 29 до остановки «Ставропольская улица».

Выйдя из автобуса, посмотрите направо, вы увидите терракотового цвета здание в стиле конструктивизма (бывший Дом культуры железнодорожника). Это и есть выставочный зал «РОСИЗО».

 

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00.

Вход свободный.

Смотреть еще

Липецк Выставка Образы России Из фондов РОСИЗО Липецкий областной краеведческий музей

Образы России. Из фондов РОСИЗО.

С 20.10 до 10.12.2023 в Липецком краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *