Четверг , 25 апреля 2024

Сальватор Дали и медиа.

До 01.02.2015 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10.

Московский музей современного ис­кусства совместно с Фондом «Гала-Сальвадор Дали, Фигерас».

Впервые в России работы од­ного из самых известных провокаторов в искусстве ХХ века будут представле­ны сквозь призму медиа. Партнером выставки стал испанский ювелирный дом Carrera y Carrera, который пред­ставит в одном из залов Гоголевского 10 спецпроект – фантазию на тему того, как бы выглядел сейчас результат совместной работы для глянцевых из­даний Carrera y Carrera и Дали.

Традиционно работы Сальвадора Дали в медиа делят на периоды, напрямую связанные с геополитической ситуаци­ей в мире.

Однако выставка в ММОМА не будет построена по хронологическо­му принципу. Зритель сам выбирает последовательность осмотра экспози­ции.

Концептуально выставка будет по­делена на два блока, неразрывно свя­занных друг с другом.

Первый, Дали за работой: обложки и статьи для Vogue, GQ, TV Guide, Newsweek, Town&Country, This Week magazine и многих других изданий представят Дали как иллю­стратора и арт-директора, писателя и редактора. Каждая новая роль худож­ника будет рассказана в залах ММО­МА.

Второй – мир образов, ставших неотъемлемой частью эпохи «четвер­той власти», в которой творил худож­ник. Гигантское яйцо, женские ножки в чулках Bryans, губы и, конечно, знаме­нитые витиеватые усы создадут уни­кальное пространство безумного мира Дали.

Но сюрреализм будет прерван рациональным залом, без которого невозможно представить себе работу гения с медиа. Цифры в мире художни­ка сопровождали его с первых «проб»: будь то тираж издания, для которого он писал, количество его обложек или размер гонорара для одного из круп­нейших издательских домов.

Творчество Дали в средствах массо­вой информации неразрывно связано с художественными образами автора. Его иллюстраторская деятельность не была случайным или временным увлечением, она составляла одну из основ не только его работы, но и всей далинианы, которая продолжается и сегодня.

Уникальность работ Дали и медиа заключалась в его удивительной способности общаться с читателями на уровне понятных символов, которые, в свою очередь, делали любую кампа­нию Дали успешной.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского Музея Современного искусства за предоставленные материалы.

Все права на изображения защищены, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено.

 

 

Информация (на 21.10.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *