Пятница , 19 апреля 2024

Положение в пространстве.

До 21.12.2014 Галерея «Веллум» представляет в Центральном Доме Художника.

 

Выставка пройдет в рамках 16 Международной ярмарки интеллектуальной литературы NON/FICTION.

В экспозиции каждая живописная работа выставлена вместе с литературным фрагментом, который описывает сходное состояние окружающего, и музыкальным сочинением, посвященным природе.

Проект создает некую театральную декорацию, в которой визуальная часть и звук взаимодополняют друг друга и представляют фон, в котором могла происходить та или иная сцена из русской литературы 19-20 веков.

Пейзаж – традиционно одна из важнейших составляющих прозаического произведения. Он может быть фоном повествования, средством воссоздания реальности, характеризовать героя, выявлять авторскую точку зрения, выражать идею или, наконец, выступать символом или главным художественным образом.

С течением времени его роль в искусстве менялась и отражала трансформацию самоощущения человека и его отношений с окружающим: в XVIII веке природа выступала продолжением внутреннего мира персонажа, в литературе XIX в. она воспринималась как храм, в котором сосредоточены вечные человеческие ценности, а во второй половине XIX – начале XX века господствует материалистический взгляд, и особое внимание получает городской пейзаж.

Выставка позволяет сопоставить изменения, которые происходили с пейзажем в литературе, изобразительном искусстве и музыке в XIX-XX веках.

Куратор выставки арт-директор Галереи «Веллум» Любовь Агафонова размышляет о том, как художники и литераторы передают состояние героя с помощью картин окружающего мира, и как разные авторы выражают одинаковые эмоциональные состояния.

Экспозиция представляет изменения взаимоотношений человека с природой, изучает возможности сопоставления текста, звука и изображения и исследует, могут ли независимые произведения составить единое целое, или напряженность между разными медиумами всегда остается.

 

В экспозиции представлены живописные работы Алексея Боголюбова, Ивана Шишкина, Льва Лагорио, Марка Шагала, Елены Эттинген, Петра Петровичева, Александра Альтмана, Анатолия Каплана, Александра Бубнова, Сергея Герасимова, Анатолия Зверева, Игоря Вулоха, Александра Тышлера, Александра Осмеркина и других мастеров.

Выражаю благодарность Галерее «Веллум» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 26.11.2014):

Центральный Дом художника. Зал 16.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Галерея Веллум Ars Sacra Nova Религия и символы в искусстве шестидесятников

Ars Sacra Nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников.

С 31.05 до 17.09.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *