Пятница , 29 марта 2024

КРЫЛОВ Никифор Степанович – Галерея произведений (6 изображений).

Н.С. КРЫЛОВ

(1802 – 1831) 


Как часто бывает, что художник вписывает золотыми буквами своё имя в историю искусства одной картиной. Вот и Никифор Крылов известен всем своим чудесным «Зимним пейзажем», вошедшим во все хрестоматии и школьные учебники.

Никифор Степанович Крылов родился в 1802 году. Калязинский мещанин, числился «в работниках» у местного иконописца, работал со странствующей артелью.

Счастливый случай – встреча с Алексеем Венециановым – перевернул жизнь молодого художника. По настоянию Венецианова Никифор Крылов был принят под покровительство Общества Поощрения Художников, летом 1825 переехал в С.-Петербург, где поселился в доме Венецианова и стал одним из первых его учеников.

За картину «Зимний пейзаж» (ГРМ) и за портреты с натуры, которые экспонировались на выставке в Академии Художеств, был награжден малой золотой медалью ОПХ. В 1830 признан «назначенным» в академики, но, увы, не успел написать предложенную программу. Ранняя смерть прервала яркий жизненный путь одного из самых талантливых воспитанников Венецианова.

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *