Четверг , 25 апреля 2024

Незабытый кинематограф. Лермонтов. Диалог со временем.

До 23.11.2014 в Галерее «Нагорная».

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

В экспозиции представлены фотографии, эскизы декораций и костюмов, афиши, объекты. Выставка проходит в рамках партнерского проекта совместно с Центральным государственным музеем кино и Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С.А. Герасимова.

Произведения М.Ю. Лермонтова находятся в центре внимания деятелей киноискусства России с начала 20 века. В исторической ретроспективе развития кинематографа интерпретация его творческого наследия среди режиссеров-постановщиков, актеров, художников-декораторов, историков, кинокритиков, искусствоведов, культурологов вызывает множество дискуссий, как в нашей стране, так и за рубежом.

Смелые перемещения во времени — характерный прием прозаических произведений Лермонтова, ярко иллюстрирующий общественное развитие первой половины 20 века. Мастерам кинематографа ХХ столетия (Рапопорт Э.Д., Пашкевич П.И., Ефимов К.Н., Егоров В.Е., Еней Е.Е., Матросов М.Ю., Гребенщиков Е.С. и др.) удалось продолжить напряженный диалог со временем, начатый автором в своих произведениях.

Изучая архитектуру, моду, характер поведения представителей разных национальностей и социальных слоев первой половины ХIХ в., авторы демонстрируют многомерность в восприятии и изображении времени.

В современном социокультурном пространстве произведения киноискусства аккумулируют в себе каждую эпоху благодаря искусству слова, сцены, кинокадра, фотографии, эскизной зарисовки, костюма, жеста, приоткрывая занавес тенденций и характерных явлений в обществе.

В экспозиции представлены уникальные эскизы декораций, костюмы, фотохроники со съемочных площадок, афиши, плакаты, буклеты к фильмам по произведениям М.Ю. Лермонтова, которые позволяют вторгнуться в действия сюжетной линии и стать полноправным участником диалога через призму общественных тенденций временного пространства вчера, сегодня, завтра.

Выражаю благодарность Галерее «Нагорная» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 24.10.2014):

Выставочный зал «Галерея «Нагорная»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 40 рублей, льготные категории – 20 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *