Пятница , 19 апреля 2024

ЛЕБЕДЕВ Михаил Иванович – Галерея произведений (26 изображений).

М.И.ЛЕБЕДЕВ

(1811 – 1837)

Михаил Иванович Лебедев родился 4 ноября 1811 года в Дерпте в семье крепостного. Обучался в гимназии при Дерптском университете (1827-1829), где обнаружил отличные способности в рисовании.

По ходатайству графа П.А.Палена был определен для продолжения образования в Императорскую Академию Художеств. Учился (1829-1833) в классе пейзажной живописи у М.Н.Воробьева. Был награжден малой и большой серебряными и большой золотой медалями. В 1833 получил аттестат 1-й степени на звание классного художника.

В 1834 году был отправлен пенсионером в Италию. Работал в Риме и его окрестностях – Альбано, Аричча, Кастель-Гандольфо. С весны 1837 работал в Неаполе, выезжал на остров Капри и Сорренто.

В творчестве Михаила Лебедева мы ищем и находим продолжение исканий Сильвестра Щедрина. Италия тоже стала для него предметом восхищения. Его полотна, исполненные всего лишь за два года активной творческой деятельности, отличаются особым колоритом и изысканным контрастом.  Пейзажи полны освобожденного цвета,  звучащего звонко, эмоционально форсировано.

Михаилу Лебедеву не суждено было полностью раскрыть своё дарование – в 1837 году холера унесла 26-летнего живописца в мир иной…

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *