Пятница , 19 апреля 2024

Аркадина, Жозефина, Верочка и другие. Эскизы и костюмы Екатерины Сокольской.

До 10.12.2014 в Театральной Галерее Дома-музея А.Н.Островского.

В экспозиции — эскизы Екатерины Сокольской (1945-2006), художника по костюму «Современника», МХАТа, Театра им. Владимира Маяковского, Театра на Малой Бронной.

Сценические костюмы Ольги Яковлевой в роли Жозефины в «Наполеоне I» Ф.Брукнера и Натальи Гундаревой в роли Глафиры в спектакле «Жертва века» по А.Н. Островскому дополнят коллекцию работ художницы.

По словам куратора выставки Анаит Оганесян, «Екатерина Сокольская принадлежала к поколению сценографов, активно участвовавших в формировании нового взгляда на профессию художника по костюму как самоценно авторскую и необычайно востребованную в последней трети 20 века».

В экспозиции выставки «Аркадина, Жозефина, Верочка и другие…» десятки эскизов костюмов художника к спектаклям, над которыми ей довелось работать с режиссёрами Андреем Гончаровым, Анатолием Эфросом, Анатолием Васильевым, Валерием Фокиным, Борисом Щедриным, Татьяной Казаковой, Адольф Шапиро, Александром Вилькиным, переданные в дар Бахрушинскому музею её сыном Корнеем Рокотяном.

Выставочное пространство разделено на две части. В первых трёх залах –  рукотворные подлинники: эскизы и костюмы. От дипломной работы Екатерины Сокольской — до спектаклей, в которых в полной мере раскрылось её мастерство.

В экспозиции представлены костюмы из Театра им. В.Маяковского, которые были созданы к постановкам «Наполеон I» Ф.Брукнера, «Жертва века» по А.Н. Островскому, «Театральный роман» по пьесе  А.Н. Толстого.

Костюмы Екатерины Сокольской «играли в спектаклях». Шорох платьев, перелив тканей, фактуры, орнамент, неисчислимое количество мелких штрихов и деталей становились неотъемлемой частью образов героев.

Работы Сокольской сопоставлены на выставке с декорациями сценографов, с которыми ей довелось работать, — Давида Боровского, Виктора Архипова, Василия Валериуса и Дмитрия Крымова.

В экспозиции четвёртого зала  —  афиши и фотоматериалы спектаклей, в создании которых Екатерина Сокольская принимала участие. Выставка открывает перед посетителями целостную картину спектакля – от эскизов до воплощения идеи на сцене

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Театрального музея имени А.А.Бахрушина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.11.2014):

Театральная галерея Дома-музея А.Н.Островского (филиал Государственного Театрального музея им. А.А.Бахрушина)

Адрес: ул. М. Ордынка, дом 9/12, строение 6 (ближайшая станция метро «Третьяковская»).

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *