Пятница , 19 апреля 2024

Аукцион «Западноевропейское и русское искусство» с успехом прошел в Восточно-Европейском Антикварном Доме.

Итоги аукциона.

Восточно-Европейский Антикварный Дом провел аукцион, посвященный западноевропейской и русской живописи и графике.

В общей сложности в рамках аукциона №12 «Западноевропейское и русское искусство», прошедшего 15 ноября в салоне Восточно-Европейского Антикварного Дома, было реализовано лотов на сумму 2 717 000 рублей.

Среди прочих ушла с торгов одна из самых дорогих работ, выставленных на продажу, – «Деревья у воды» русского живописца Давида Давидовича Бурлюка. Пейзаж был написан в 1932 году в США, куда художник перебрался после эмиграции в Японию.

Творения Бурлюка можно увидеть в крупнейших российских и зарубежных музеях, они высоко котируются среди частных коллекционеров. Картина, имеющая музейную ценность, была продана за 2 216 000 рублей.

Работа другого русского мастера – Владимира Николаевича Пчелина – долгое время принадлежала семье всемирно известного советского конструктора ядерных реакторов Николая Антоновича Доллежаля. На аукционе Восточно-Европейского Антикварного Дома холст «Завтрак семьи» был продан за 135 000 рублей.

Из работ европейских художников внимание коллекционеров привлекла картина итальянского живописца Джузеппе Джардьелло «Неаполитанские рыбаки». В этой картине, отличающейся яркостью красок, художник сумел передать красоту средиземноморского побережья и характерные образы итальянских рыбаков. Лот был реализован по цене 285 000 рублей.

Интерес у покупателей вызвала иллюстрация Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери. В 1951 году знаменитый художник получил заказ от правительства Италии на создание 100 изображений, на основе которых должны были изготовить гравюры для издания великого произведения Данте.

Однако под влиянием общественности, возмущенной тем фактом, что над иллюстрациями к книге итальянского автора работает испанский художник, контракт был разорван. Но Дали все-таки довел работу до конца, и книга увидела свет в независимом издательстве. Одна из ста иллюстраций, представленная на аукционе Восточно-Европейского Антикварного Дома, была продана за 45 000 рублей.

Еще одним лотом в этой категории, который также обрел нового владельца, стал офорт Ивана Ивановича Шишкина «Перед грозой». Историк искусства Дмитрий Александрович Ровинский насчитал около сотни офортов, исполненных великим русским художником.

Этот метод являлся важной частью творчества Шишкина, он в совершенстве овладел им и уделял ему немало времени. Работа, имеющая историко-художественное значение и большую антикварную ценность, была продана за 36 000 рублей.

Аукциону предшествовала выставка, в рамках которой все желающие смогли познакомиться с живописными и графическими произведениями известных мастеров.

Помимо реализованных лотов, на предаукционном показе были представлены полотна Василия Ивановича Шухаева «Боржомское ущелье», Иоганна Костела «Романтический костер в лунном свете», Франсуа Мусина «Морская сцена», офорты Пабло Пикассо, рисунки Мстислава Добужинского, костюмные эскизы Александра Бенуа, литографии Марка Шагала и другие работы.

Информация предоставлена пресс-службой Восточно-Европейского Антикварного Дома.

Всю информацию о прошедших и будущих аукционная вы можете узнать у сотрудников Восточно-Европейского Антикварного Дома (+7(499)750-00-55) или на сайте http://domantik.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *