Пятница , 19 апреля 2024

Дарья Багринцева. Ход жизни.

До 29.11.2014 в Арт-центре Vauxhall.

В детстве у ребенка есть свои любимые игрушки, свой особенный мир, в котором есть все и все возможно. Детская игра свободна. Она не про выгоду или корысть, не о карьере, деньгах или политике. И в трудные моменты взросления человека поддерживают воспоминания о тепле, о любви, радости и защищенности.

В самом начале экспозиции «Ход жизни» Дарьи Багринцевой зрителя встречают картины «родом из детства». На них изображены детские игрушки. У каждой свой характер , своя история и свои отношения с другими игрушками. По замыслу художницы в игрушках отражаются наши ранние переживания.

Они словно впитывают в себя тепло родных и близких. Глядя на них, мы ощущаем спокойствие — вокруг верные друзья ,и в жизни еще так много игры и радости. А вокруг так много любви, открытости, доверия, и наполнено тем особенным светлым счастьем, которое есть только в детстве.

Потом мы взрослеем, и наши игры меняются. У кого-то изменяется только размер и сложность игрушек. Кого-то внешний мир затягивает в свои игры, насаждая свои правила и желания.

Следуя за автором, зритель «взрослеет». Он становится участником инсталляции, составляющей круг из 7 картин, отделанных сусальным золотом. Это изображения-символы, визуализированные страсти.

Общество потребления активно навязывает человеку свои цели, к которым якобы нужно стремиться, свои черты, которые якобы нужно в себе культивировать. Соблазнительные и манящие, как конфеты в золотой обертке, они становятся «Золотой клеткой» желаний, в которую мы сами стремимся попасть.

Картины образуют своеобразный языческий алтарь с новыми богами и псевдоиконами. Головокружительные запахи и очаровывающие звуки так же поддерживают атмосферу соблазна и вечного праздника.

Звучит веселая, зажигательная, музыка времен Великой депрессии. Это – радость жизни, в которой, однако, угадывается некий надлом и нравственный диссонанс.

Это – последнее танго, финальный аккорд. Но если встать в центр круга и надеть наушники, то окружающие звуки исчезают, звучит набат, который, переносит зрителя в совершенно другое измерение, заставляет взглянуть на происходящее вокруг с другой стороны.

Выставка пройдёт в Арт-центре Vauxhall, расположенном в старинном здании Рижского вокзала, одном из красивейших вокзалов Москвы , построенном в 1901г по проекту архитектора С.А. Бржозовского.

 

 

Информация (на 26.11.2014):

Арт-центр Vauxhall.

Адрес: площадь Рижского вокзала, дом 1, левое крыло. Проезд до станции метро «Рижская».

Часы работы выставки:

27 ноября с 12:00 до 20:00

28 ноября с 12:00 до 18:00

29 ноября с 12:00 до 20:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *