Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Крылов. Живопись.

До 14.12.2014 в Галерее Российской Академии художеств.

 

Выставка приурочена к 85-летию художника. В экспозицию вошло около 90 живописных работ, созданных в 1960-е – 2013 годы, из семейной коллекции и из собрания Тульского областного художественного музея.

А.П.Крылов – один из талантливых продолжателей традиций русской реалистической школы. Высокая профессиональная культура, мастерство композиции, тонкий дар колориста отличают его живописные  полотна и акварели.

Он родился в 1929 г. в Москве в семье известного художника Порфирия Никитича Крылова, одного из мастеров творческого содружества КуКрынНиксов. Окончил Московскую среднюю художественную школу,  затем Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова.

Живописью занимался в мастерской академика В.П.Ефанова, рисунком — у профессора П.В.Малькова, ученика выдающегося русского художника Д.Н.Кардовского.

С 1952 г. начал активно сотрудничать с журналом «Крокодил» как художник-карикатурист, впоследствии стал членом редколлегии и главным художником журнала.

В частые командировки по стране в качестве корреспондента А.Крылов всегда брал с собой альбом и краски, и посещение Курильских и Командорских островов, Сахалина, Камчатки, Чукотки, Кавказа, Прибалтики оставляло в нем массу незабываемых впечатлений.

Художник много путешествовал по нашей стране и за рубежом. Работая на натуре, он стремился постичь и передать на холсте красоту окружающего мира, своеобразие памятников архитектуры и жизненного уклада людей в разных странах.

Поэтому так различны по мироощущению, образно-пластическому строю, цветовому решению пейзажи, посвященные  природе России, Италии, Германии, Испании, Голландии, странам Средней Азии.

Целый мир разнообразных ощущений и открытий заключен в его пейзажах, натюрмортах, жанровых картинах, портретах. Каждый раз Андрею Крылову удавалось  не только тонко уловить и передать в красках самобытный облик той или иной страны, но и наполнить его неизменным для художника оптимизмом и жизнелюбием.

А.Крылов – участник более 80 выставок, как в России, так и за ее пределами. Персональные выставки его работ не раз представляли русское классическое искусство за рубежом.

Произведения художника находятся в музейных собраниях и частных коллекциях России, США, Германии, Голландии, Кубы, Болгарии и других стран. И сейчас художник продолжает работать, он полон творческих идей и замыслов.

Выражаю благодарность управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 25.11.2014):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *