Четверг , 25 апреля 2024

Алексей Гольянов. Барды. Друзей моих прекрасные черты…

До 25.12.2014 в ТК «Галерея» (Печатники).

Выставка организована при поддержке ФотоЛаб.

На открытии выставки 28 ноября в 19:00 выступят барды: Леонид Сергеев, Павел Фахртдинов, Андрей Козловский, Андрей Шепелев, Ирина Сурина, Лариса Брохман и другие.

В мире авторской песни очень сложно найти человека, который бы не знал или просто не слышал имени фотографа Алексея Гольянова – самого известного фоторепортера так называемых «лесных» фестивалей, фестивалей КСП, полулегальных и свободных в своей организации концертов авторской песни.

28 ноября, в ТК «Галерея» Гольянов представит свою новую, персональную выставку, где можно будет увидеть более пятидесяти портретов бардов, снятых в различные годы, в разных техниках.

Какие-то лица, мы видели не единожды с экранов ТВ, такие как Леонид Сергеев, Алексей Иващенко, Вероника Долина, Тимур Шаов, Олег Митяев, а кто-то знаком лишь узкому кругу любителей авторской песни — Владимир Ланцберг, Виталий Калашников, Вадим Егоров и другие.

Автор, впервые попав на Грушинский фестиваль в 1973 году, с 1986 стал ездить на него ежегодно, а с 2008 года стал его официальным фотографом.

Также, бывая на фестивалях и концертах по всей стране, Гольянов в своей фото коллекции собрал портреты практически всех исполнителей, выходивших на бардовскую сцену за последние 30 лет.

Его фотографии можно увидеть на обложках более трех десятков музыкальных дисков, на концертных афишах, в бумажных и интернет-изданиях.

Выставка «Барды. Друзей моих прекрасные черты…» стоит несколько особняком от прежних экспозиций Гольянова, так как  на фотографиях практически не видно традиционно ожидаемой гольяновской репортажности.

Данная экспозиция – попытка показать еще одну грань творчества  Гольянова, в которой он, несомненно, является мастером – это психологический фотопортрет.

Для фотографа снимать психологический портрет всегда непростая задача. Фотографировать  людей максимально близко и не доставлять им дискомфорт могут немногие.

Чтобы убрать зажатость и «позирование» с портретируемого, избавится от  настороженной, неестественной мимики, фотографу нужно не только мастерски владеть техникой, но и быть немного психологом, доброжелательным и заинтересованным собеседником, увидеть в фотографируемом человеке не только объект для своего портфолио, но и соавтора, друга.

Только тогда и выходят настоящие «друзей моих прекрасные черты…»

Пожалуй, самой сложной задачей при подготовке выставки стал отбор из огромной фотоколлекции Гольянова только полсотни наиболее значимых работ, отвечающих концепции данной экспозиции.

Именно поэтому организаторы решили включить в каталог выставки больше фотографий, чем на стенах выставочного пространства.

В ретроспективе нет никаких ограничений ни по времени исполнения, ни по вкладу в данное музыкальное течение. В нее вошли  и  портреты «классиков» Городницкого, Кима, и популярных молодых авторов Фахртдинова и Данского. Фото выполнены как в цветном, так и в черно-белом варианте.

Выражаю благодарность ТК «Галерея» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.11.2014):

Теннисный Клуб ТК «Галерея» (Печатники).

Адрес: улица Гурьянова, дом 30. Ближайшая станция метро «Печатники».

Время работы выставки: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вход на выставку и концерт на открытии 28.11 – свободный!

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *