Четверг , 25 апреля 2024

Иван Коршунов. Второе «Я».

До 30.10.2014 в Галерее «Файн-Арт».

Свой новый сезон Галерея «Файн Арт» начинает презентацией нового имени. Представляем проект молодого художника — Ивана Коршунова.

Это 8 полотен, написанных трехслойным методом, распространенным в Европе вплоть до возникновения импрессионизма: 1-ый этап – черно-белый гризайль; 2-ой – пропись сюжета цветом; 3-ий этап – нанесение тонкого красочного слоя лессировкой.

Почему автор использует такую трудоемкую, старинную технику, когда чуть ли не ежедневно все более новые технологии используются для создания произведений искусства? Художник уверен, что эта техника письма наиболее органично сочетается с философией его творчества.

Создавая на холстах свои сюжеты, он исходит из постулата – Бог вне времени, вне пространства, а потому библейские сюжеты и притчи вечны и повторяются в обыденном мире. В основе художественного высказывания  Коршунова – поиск нового смысла в мироощущении на стыке современных автору представлений об образах окружающего мира, информационных источников и библейских сюжетов.

Полотна Ивана Коршунова ассоциируются с театральным действом, на них как бы воспроизведены кульминационные моменты театральных постановок с центральными героями, мизансценой и декорациями, актерами в театре Коршунова выступают его ближайшие друзья.

Пьеса, которую разыгрывает художник, имеет несколько апокалипсический характер, однако в целом этот спектакль не страшен и даже ироничен, так как в каждом случае автор живописует личный армагеддон героев картины.

Соотношение добра и зла в окружающем мире зависит от осознания этих категорий в личности каждого человека им самим. Часто человек не хочет видеть в себе определенных качеств.

Меж тем, самоидентификация, поиск скрытого или «второго «Я» важен, так как каждая личность является неотъемлемой частью ноосферы и может влиять на окружающий мир. Иван Коршунов о своем проекте: «Проект представляет собой размышление на тему того, что означает для человека его второе я, его скрытая сущность.

Ирина Филатова.

 

 

Информация (на 02.10.2014):

Галерея Файн-Арт

Адрес: Большая Cадовая улица, дом 3, корпус 10 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 17:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Самара Кластер Станкозавод Выставка Всякие сказки

Всякие сказки.

С 04.11 до 21.12.2023 в Кластере «Станкозавод», Самара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *