Четверг , 25 апреля 2024

Счастливая страна. Дельфина Рест и Лоран Фолон.

До 05.09.2014 в Pechersky Gallery в ЦСИ Винзавод.

Проект художников из Женевы заимствует свое название из высказывания, приписываемого Сталину. Его подлинность трудно подтвердить, но его постоянно цитируют во Франции: «Счастливая страна не нуждается в юморе».
Большая часть представленных работ задумана и сделана в течение августа, во время московской резиденции в мастерской сообщества ВГЛАЗ, по приглашению художника Гоши Острецова.

Оба швейцарских художника часто работают во время своих путешествий, создавая произведения, проникнутые контекстами, которые они обнаруживают на местах.

Если Сталин выступал перед своим народом с угрозой построения счастья «в одной, отдельно взятой стране», то счастье, о котором идет речь на выставке, это счастье глобализованного рынка, который от Женевы до Москвы, от Рио до Шанхая, от Далласа до Сиднея, ведет к процветанию одних и тех же шопинг-моллов, генераторов безупречного счастья, везде одинакового. Наконец достигнутое единство!

При помощи простых жестов и с веселой иронией художники осваивают весь этот ворох вещей, которые превратились во что-то, без чего нельзя обойтись в нашей жизни – аксессуары автомобилей (по возможности самых больших!), столы из пластмассы для дач из пластмассы, фитнес-тренажеры, китайский адидас – представляя их настолько же желанными, насколько и отталкивающими, чтобы оставить лазейку для поэтического избавления.

А если Сталин был прав: готовы ли вы обменять баррель вашего юмора на два барреля такого счастья?

 


Информация (на 01.09.2014):

Pechersky Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *