Пятница , 29 марта 2024

Реализм русского импрессионизма.

До 31.10.2014 в Галерее «Даев-33»

Первая часть проекта «1900-1910-е. Русская живопись и графика из частных собраний»

Новый проект Галереи «Даев-33», состоящий из двух выставок, посвящен очень интересному и яркому периоду в истории русского искусства, получившего название Серебряного века.

В то время в России происходил небывалый подъем в развитии науки, культуры, философии, литературы, формировалась эстетика новых стилей, возникали и исчезали художественные течения и направления, создавались многочисленные творческие и выставочные объединения, печатались различные художественные журналы, процветало коллекционировании произведений искусства.

Нужно отметить, что художественная жизнь России рубежа 19 и 20 веков является одной из приоритетных тем в работе Галереи «Даев-33». Начиная с 2006 года, галерея провела ряд ретроспективных выставок произведений художников этого периода: Николая Дубовского, Станислава Жуковского, Аркадия Рылова, Сергея Виноградова, Константина Коровина и других.

У данной выставки несколько иные задачи, чем монографический показ наследия известных мастеров. С одной стороны, это попытка представить многообразие русской художественной культуры первых двух десятилетий 20 века, объединив на одном выставочном пространстве картины художников, принадлежащих к различным направлениям и группировкам, занимавших подчас непримиримую позицию по отношению к творческим исканиям своих оппонентов.

С другой стороны устроители выставки хотят показать, что новаторские искания в искусстве рубежа веков, определившие развитие художественных направлений, вплоть до авангарда, возникли не на пустом месте, а опирались на достижения традиционной реалистической школы живописи.

В первой части выставки будут экспонироваться картины художников, входивших в Товарищество передвижников, Союз русских художников, Мир искусства и другие объединения, в творчестве которых явно просматриваются попытки использования эстетики и достижений импрессионизма в своей работе, попытки обогатить новыми художественными средствами традиционный русский реализм.

 

 

 

 

 

Информация (на 24.09.2014):

Галерея Даев-33

Адрес: Даев переулок, дом 33/17 (ближайшие станции метро «Сретенский бульвар» и «Тургеневская»)

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

Стоимость каталога выставки – 500 рублей

 

Смотреть еще

Выставка В свете рампы Художественный дивертисмент в Галерее Мамонтовых

В свете рампы. Художественный дивертисмент в Галерее Мамонтовых.

С 08.12.2023 до 02.03.2024 в Галерее Мамонтовых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *