Четверг , 28 марта 2024

Дорогая, я переделал коллекцию! Произведения из собрания Филиппа Коэна.

До 19.10.2014 в Мультимедиа Арт Музее.

В экспозицию выставки вошли живопись, скульптура, инсталляции, фото и видео звезд современного искусства – Энди Уорхола, Пола Маккарти, Марселя Бротарса, Филиппа Паррено, Элмгрина и Драгсета, Синди Шерман, Аннетт Мессаже, Тани Моро, Луизы Лоулер, группы Клер Фонтэн, и др.

Филипп Коэн – врач-стоматолог и страстный коллекционер, «просвещенный любитель современного искусства», – такой характеристикой наградил его друг и куратор выставки Ами Барак, сумевший убедить Коэна в необходимости показать миру образец умной, тщательно подобранной, сбалансированной, «образцово-показательной» коллекции неоконцептуализма, изначально не предназначавшейся для всеобщего обозрения.

С одной стороны, открыть эти произведения широкой публике – означало позволить вторгнуться в личное пространство коллекционера, с другой стороны, необходимость создания особых отношений, связи со зрителем, диктовал сам объект искусства.

В 1992 году, благодаря знакомству с известнейшим арт-дилером Филиппом Сигало, Филипп Коэн попал на легендарную выставку «Post Human» в Луизиане, куратором которой был Джеффри Дейч. Среди участников были Феликс Гонсалес-Торрес, Пол Маккарти, Синди Шерман и многие другие крупные мастера.

Именно в тот день Коэн купил первый в своей жизни каталог современного искусства и почувствовал страсть к неоконцептуализму. Первым произведением, приобретенным для коллекции в 1993 году, стало «5 perfect vehicles» Аллана Макколлума – пять разноцветных ваз, которые также можно увидеть на выставке в МАММ.

Несмотря на видимое разнообразие произведений в коллекции Коэна, довольно отчетливо можно уловить общее и, воспользовавшись определением французского куратора и критика Николя Буррио, обозначить это общее как интерес к «искусству взаимоотношений» (или эстетике взаимоотношений, «relational aesthetics»).

Коэн увлечен художниками, которые выступают, скорее, катализаторами художественного процесса, а не его абсолютным центром, они провоцируют зрителя не просто на соучастие, но на со-творение, активное действие, а не сколь угодно рафинированное и сложное созерцание.

Филипп Коэн, сам будучи опытным зрителем, заворожен новым типом вовлечения публики, когда произведение принимает форму сосуда, коим в данном случае оказываются мысли, ощущения, восприятие посетителя музея.

Присутствие в коллекции имен Филиппа Паррено, Пола Маккарти, Пьера Хью, Клэр Фонтэн и др. недвусмысленно свидетельствуют об интересе Коэна к живому, развивающемуся  искусству, формированию новых систем его функционирования.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

Стратегические партнеры музея:

РОСБАНК

РОСБАНК

 

 

 

MasterCard

MasterCard

 

 

 

 

 

Информация (на 22.09.2014):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *