Павел Копаев. Отгул за свой счёт.

До 30.09.2014 в выставочном зале Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева.

Выставка Павла Копаева продолжает серию летних проектов выставочного зала Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева о путешествиях молодых художников. Настоящая выставка посвящена тем кратким минутам отдыха на берегу моря, которые может позволить себе занятой в кинопроцессе художник-декоратор.

Павел Копаев давно работает в кино. Его декорации зрители могут увидеть в таких фильмах как «Русская игра»(реж. П. Чухрай), «Мой парень ангел» (реж. В. Сторожева), «Операция «Горгона» и «Олимпиада» (реж. В. Котт), «Красные горы» (реж. И. Зайцев), «В поисках зачарованных сокровищ» и «Забава» (реж. Р. Бальтцер), «Территория» (реж. А. Мельник), а также во многих сериалах.

Труд художника кино требует массы усилий, знаний, почти круглосуточной занятости на съемочной площадке и участия в многомесячных командировках то на Чукотку, то в Минск, то в русскую провинцию.

В тоже время в нынешних условиях сжатых сроков и скромных бюджетов эта работа во многом превратилась в чисто «производственную» и оставляет художнику лишь очень скромное поле для самовыражения. Но и в таких условиях Павел находит время для творческих работ.

«Отгул за свой счет»выставка о маленьких и всем знакомых радостях трудяги, наконец-то получившего заслуженные каникулы на море. Яркое солнце, красивые девушки, корабли с белыми парусами, фрукты, портреты любимых музыкантов.

Все эти сюжеты выполнены в подчеркнуто простой и четкой технике трафарета. И в этом приеме нет случайности, ведь трафарет сам по себе — техника уличная, общественная, плакатная. Это язык «всеобщего», понятный каждому.

Работы Павла Копаева на первый взгляд довольно бесхитростны. Он не стремиться задавить зрителя «концептом», а предлагает порадоваться жизни, вспомнить веселые летние деньки, ощутить себя ребенком, качающимся на детской лошадке с мороженым в руке.

И эта выставка, словно прощальный взгляд на море — «До следующего лета!», наверняка согреет зрителя перед долгой московской зимой.

Екатерина Гаврилова

 

 

Информация (на 09.09.2013):

Выставочный зал Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris») (ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»).

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в суботту с 12:00 до 19:00, воскресенье – выходной день. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

С 27.05 по 06.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *