Острова Юрия Соболева.

До 09.11.2014 в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке, дом 17

Произведения, представленные на выставке, охватывают более сорока лет творческой работы Юрия Соболева, что немногим меньше существования самого современного искусства в России. Стремление к современности и новаторству было жизненной стратегией художника, что во многом определило концепцию его творчества.

Идея объединения на одном развороте, одной обложке или в одном кадре произведений классического искусства и образов современного мира, столь популярная несколькими десятилетиями позже, пришла к нему очень рано и воспроизводилась художником в самых разных медиа. В оригинальной графике художника, на страницах журнала «Знание-сила», в эскизах к анимационному фильму режиссера Андрея Хржановского «Стеклянная гармоника» (1968), ежегоднике «Наука и человечество» (1962, 1963) и в других работах.

Своего апофеоза эти поиски достигли в полиэкранном слайд-фильме, подготовленном Юрием Соболевым совместно с режиссером Юрием Решетниковым для конгресса «Международного совета обществ промышленного дизайна» («ICSID»), проходившем в Москве в киноконцертном зале «Россия» в 1975 году.

Несмотря на технологическую и эстетическую революционность полиэкрана, в котором были задействованы 16 диапроекторов, «ICSID» был запрещен к показу на конгрессе как идеологически сомнительное произведение. На выставке в Ермолаевском переулке у зрителей будет возможность увидеть видеодокументацию амбициозного проекта, а также подготовительные материалы и схемы, объясняющие механизм работы уникальной конструкции.

Эксперименты в области новых медиа, происходили одновременно с развитием собственного пластического языка. В период работы в журналах «Декоративное искусство» и «Знание-сила» Юрий Соболев одним из первых в СССР начал использовать модульную сетку — западную дизайнерскую новинку, конструктивно организующую пространство журнальной полосы.

Этот способ организации листа он перенес и в свое творчество: по замыслу автора сетка, ставшая частью произведения, имела несколько уровней-слоев и помогала проявить идею художника. Таким образом, из универсального технического средства карандашная сетка превратилась в авторский модуль-знак и начала моделировать «микро-космос» графического листа.

Выставка «Острова Юрия Соболева» в ММОМА позволит проследить, как идеи и решения, найденные в экспериментах с одними медиа, давали неожиданные результаты и творческие находки при работе с другими.

 

 

Информация (на 16.09.2014):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17. Ближайшая станция метро «Маяковская».

Часы работы: понедельник-воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *