Четверг , 28 марта 2024

Всероссийский выставочный проект к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

До 10.12.2014 в Государственном Музее А.С.Пушкина.

«Мой дом везде, где есть  небесный свод…»

Организаторами юбилейной Лермонтовской выставки стали Государственный музей А.С. Пушкина (он же разместил у себя ее объемную экспозицию), Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Государственный архив литературы и искусства, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Государственный литературный музей.

В числе участников проекта – Русский музей, Третьяковская галерея, Исторический музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Российская Государственная и Национальная библиотеки, Государственный архив древних актов, Военно-исторический архив, Театральный музей им. Бахрушина, Музей кино, Госфильмофонд, Музей МХАТ, Большой и Малый театр России.

Центральная часть выставки рассказывает о жизни и творческом пути М.Ю. Лермонтова – хронологически выстроенная, развернутая экспозиция следует по самым значимых и судьбоносным этапам жизни и творчества М.Ю. Лермонтова – от рождения поэта до роковой дуэли, от первых его публикаций до произведений, получивших литературное бессмертие. Каждый из представленных эпизодов жизни поэта иллюстрирует соответствующий художественный и документальный материал: портреты участников событий, деловые и частные переписки, видовая живопись и графика того времени, рукописные материалы, предметы и костюмы эпохи, мемориальные вещи.

Современное мультимедийное оборудование установленное во всех залах выставки позволит детально рассмотреть музейные реликвии. Например, перелистать страницы рукописного альбома уездной барышни, с автографами и стихами Марии Михайловны Арсеньевой, матери поэта и юного Михаила Лермонтова. Рядом с оригиналами, выставленными в витрине, страницу за страницей можно будет перелистать еще два ценнейших артефакта – Юнкерский дневник М.Ю. Лермонтова 1832-34 годов, который включает 245 рисунков поэта и записную книжку декабриста А.И. Одоевского, с которым Лермонтов сдружился в кавказской ссылке.

Многие из представленных на выставке исторических документов до этого были доступны лишь узкому кругу специалистов. Впервые на широкое обозрение выставлены в оригиналах военно-судебные доклады по делам расследования известных дуэлей Лермонтова – первой, с де Барантом в 1840 году, и роковой, с Мартыновым, 15 июля 1841 года…

Большой раздел юбилейной выставки посвящен лермонтовским местам и маршрутам поэта. Путешествия, поездки – в карете, на перекладных, верхом – были постоянным уделом Лермонтова. Исследователями жизни поэта было подсчитано, что за свою короткую жизнь поэт провел в дороге целый год! Москва, Тарханы, подмосковное Середняково, Петербург, Тамань, Тифлис, Пятигорск… Раздел рассказывает о судьбе, экспозициях и сокровищах мемориальных музеев М.Ю. Лермонтова в этих городах. Дорогие сердцу поэта и значимые в его биографии места посетители увидят в рисунках самого Лермонтова, в живописных работах художников XIX и XXвека, на уникальных архивных и современные фотографии, предоставленных музейными фондами и частными собраниями.

Особый интерес представляет экспозиция отведенная творческому наследию М.Ю. Лермонтова. За полтора века произведения Лермонтова и его герои обрели сотни гениальных прочтений и воплощений.  К творчеству и личности поэта обращались многие великие художники, композиторы, режиссеры и актеры. Сотни новых шедевров в разных жанрах высокого искусства родились на основе его произведений.

Эскизы театральных декораций и костюмов, сами костюмы, в которых блистали на сцене известные актеры, рабочие моменты киносъемок, сценарные планы, премьерные киноафиши, представленные на выставке, расскажут о знаменитых постановках и экранизациях «Демона», «Маскарад, «Героя нашего времени». Посетители будут иметь возможность услышать и увидеть редкие аудио и видеозаписи из спектаклей, фильмов и концертных программ с участием знаменитых актеров и музыкантов.

 

 

Информация (на 05.09.2014):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей.

Стоимость билетов на постоянную экспозицию: взрослые — 170 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Иван Тургенев Из истории кинематографа

Иван Тургенев. Из истории кинематографа.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *