Пятница , 29 марта 2024

Процветение. Крымские пейзажи Марии Дрезниной.

До 12.10.2014 в Арт-центре «Винил».

Цветение быстротечно и требует от художника большой концентрации и скорости в работе. Мария Дрезнина внимательно выбирает «свой мотив», путешествуя с блокнотом и карандашом. Затем со всем необходимым инвентарем выходит писать на пленэр. К полюбившимся мотивам возвращается по нескольку раз, изображая их при разном освещении и состоянии природы.

Вот слова самой художницы: «В последнее время объектом изучения и поклонения стало цветущее дерево – символ нежности, обновления, жизненной силы. В апреле в Крыму можно увидеть, как на фоне очень сдержанных серых и фиолетовых тонов начинают распускаться и цвести миндаль, алыча, абрикос, персики, груши. Энергия желтого, белого, розового цвета выходит наружу и начинает стремительное движение в окружающем пространстве».

Художница передает тончайшие нюансы цвета. Ее палитра то бушует яркими, контрастными цветами, то погружается в туманную монохромность. Живописный почерк Марии Дрезниной всегда узнаваем. Она работает так же легко, как дышит.

На выставке представлены работы разных лет, узнаваемые ландшафты «Артека» и виды скал Адаларов, а также почти абстрактные композиции с изображением дерева-девушки и буйства цветения.

Любование крымской природой перерастает, по словам художницы, в чувство любви к изображаемому объекту: «Цветущие деревья открывают свою душу и становятся близкими друзьями».

 

 

Информация (на 11.09.2014):

Арт–центр «ВИНИЛ»

Адрес: улица Образцова, дом 14 (вход с Октябрьского переулка). Ближайшие станции метро «Новослободская» и «Менделеевская».

 

Смотреть еще

Фестиваль «Московские каникулы 70-х»

29.07 – 07.08.2014 в Арт-центре «Винил».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *