Константин Латышев. Раздвоение личности.

До 17.11.2014 в Stella Art Foundation.

На выставке представлены живописные работы художника двух разных, если не сказать противоположных, типов.

Один из них хорошо знаком зрителям, следившим за творчеством автора со времен поздних 1980-х: это комиксного, поп-артистского вида изображения с коротким текстом под ними.

Другой, к которому относятся «картины для рассматривания», мало кому известен: эта живопись 2004-05 годов — нечто среднее между текстильным узором и примитивистским граффити, с тем только немаловажным отличием, что каждая деталь изображения индивидуальна и тщательно проработана.

Константин Латышев стал известен во второй половине 1980-х как участник легендарной московской арт-группы «Чемпионы мира». Практика группы была мультимедиальной, но в основе ее лежала единая, акционистская стратегия.

Эстетический жест, концептуально отжатый импульс в практике «чемпионов» стоял исходным пунктом. «Поп-артистская» живопись Латышева ведет свое происхождение как раз от этого пункта. И все ее существенные качества — литературность и как бы незатейливая визуальность; точная дозировка иронии, брутальности и эстетства; минимализм сообщения — все последующие годы подвергались последовательному тюнингу.

Латышевские смешные картинки с текстом — сама формула простоты. И охотно подыгрывают публике, привыкшей к мгновенно-одноразовому потреблению визуальных образов. Даже их размер — не более 100х80 см – однозначно указывает на предпочтительность частной, немузейной дистрибуции. Держаться демократически-простого, доводя его до малоприметного совершенства – проверенный принцип old school.

Более всего приметным оно становится, однако, в группе «картин для рассматривания». Тут-то и обнаруживается обещанное в названии проекта раздвоение личности и, соответственно, открывается совершенно другой Латышев. А его «другие» картины, с множеством мелких изображений-значков на них, добавляют к этому открытию еще и наше пролонгированное удовольствие.

 

 

Информация (на 17.09.2014):

Stella Art Foundation

Адрес: Скарятинский переулок, дом 7 (ближайшая станция метро «Баррикадная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Фонд Stella Art Foundation меняет место жительства и переезжает из особняка в Скарятинском переулке

Фонд Stella Art Foundation меняет «место жительства» и переезжает из особняка в Скарятинском переулке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *