Суббота , 20 апреля 2024

Камень и холст. Александр Дедушев и Борис Черствый.

До 17.10.2014 в Галерее Светланы Сажиной.

Выставка собрала в одном пространстве живопись Александра Дедушева и скульптуру Бориса Черствого. С первого взгляда кажется, нас ничем новым не может удивить: совместная выставка – весьма привычное явление.

Тем не менее, это не случайное объединение двух художников. Нельзя не заметить, что при всей разности творческих индивидуальностей, художники данного проекта имеют немало общего.

Прежде всего, это схожее эстетическое отношение к миру и схожий тип художественного мышления. Для обоих художников свойственно тяготение к философской глубине. Они считают выразительность пластического языка необходимым условием. Аллегории, символы для них нечто большее, чем прием – это привычный язык в их творческом самовыражении.

Перерабатывая пластические системы и сюжеты, вдохновляясь искусством древних цивилизаций, они создают свою собственную мифологию. Отсюда схожая образность, и даже буквальные совпадения.

Так в живописи Александра Дедушева и в скульптуре Бориса Черствого присутствуют одинаковые образы гипертрофированных, вытянутых фигур. Утонченные, хрупкие фигуры, вплавленные в живописный фон, и точно такие же, усиливающие устойчивый ритм покоя, созерцания и застылости строгие вертикали в скульптуре.

В этом плане насыщенная смыслами, глубоко-пространственная живопись Александра Дедушева созвучна с жизнеутверждающими объемными композициями Бориса Черствого. Внешне строгими и лаконичными формами, но охваченными внутренним движением и энергией.

Нельзя не заметить, что творчеству обоих художников явно импонирует принцип серийности. Большинство работ каждого из них вызывает ассоциации с кинокадрами, целостное восприятие которых складывается в историю.

И Александр Дедушев, и Борис Черствый — художники способные наделять абстрактные, лежащие за пределами разума категории символическим, концептуальным или эмоциональным содержанием.

Они склоняют к неторопливым размышлениям, «размывающим» логику реального пространства и времени, выводящим на новый уровень семантико-символического восприятия. Добиваясь предельной эмоциональности и выразительности своих работ, художники канонизирует свою идею, сплавленную из памяти детства, традиций, собственных ощущений.

 

 

Информация (на 25.09.2014):

Галерея Светланы Сажиной

Адрес: Брюсов переулок, дом 17. Ближайшие станции метро «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Калуга Выставка Борис Черствый Апология Калужский музей изобразительных искусств

Борис Черствый. Апология.

С 12.08 до 30.10.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *