Пятница , 19 апреля 2024

Графика печатных форм.

До 27.09.2014 в Выставочном зале СХР на Покровке, дом 37

Ещё в начале прошлого века академик Российской Академии Художеств А.П. Остроумова-Лебедева убеждала художников и любителей изобразительного искусства в том, что работа акварелью — это тоже живопись. И всё, что сделано художником на бумаге — не обязательно графика.

Свою лепту в путаницу понятия, что же такое «графика», внесло и музейное хранение произведений изобразительного искусства, выполненных на бумаге. Они тихо и спокойно лежат в музейных сокровищницах. Лежат в кассетниках, недоступные никаким напастям: не мнутся, не рвутся, не выгорают от яркого света. Сохраняются такими, какими сделал их художник, его талант, его мастерство и умение. И всё это хранение объединено под общим названием — «графика».

У нас в стране под это общее понятие попало всё, что сделано художниками на бумаге: тут и рисунок, и живопись акварелью, и пастель, и офорт, гравюра, литография и шелкография. Всё вместе. Поэтому, когда собирается выставка, устроители оговаривают, что именно они хотят показать зрителю: выставку акварели или рисунка, выставку пастели или книжной графики. А может быть, выставку литографии или ксилографии.

Всё чаще и чаще в мировой практике создаются выставки из произведений искусства, выполненных в офорте, ксилографии, шелкографии, литографии. Всё это — печатные техники.

Техника печати всё больше и больше перетягивает на себя общее название «графика». На графических выставках произведения привлекают виртуозностью выполнения задуманного, техническими возможностями, пластичностью. У художника вырабатывается своё видение, свой пластический язык, неповторимая и удивительная творческая индивидуальность.

Предлагаемая коллекция печатной графики представляет скорее процесс развития и становления графического искусства нашего времени. Времени, в котором живет и работает художник сейчас, сию минуту, когда рождается творческая мысль и бьётся сердце, и не ослабевают руки, создавая то, что перерастает в вечность. Работа становится произведением искусства.

Выставка объединяет художников разных поколений. Тут и работы прославленных мастеров, и художников, только начинающих свой творческий путь. Это конгломерат таланта, радости работы и творческих свершений. Каждый идет своим путём в общем потоке графического искусства. И Бог нам в помощь. И больше радости и удачи в творчестве, таком трудном и любимом нами всеми.

Выражаю благодарность пресс-службе Союза Художников России за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 19.09.2014):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *